Юный техник 1998-11-12, страница 15

Юный техник 1998-11-12, страница 15

значит, что вращающимся гироскоп становился на 1/7000 легче находящегося в состоянии покоя. Примечательно, что, раскручивая волчок по часовой стрелке, получали тот же результат, как при неподвижном.

«Такой же эффект, — говорят исследователи, — мы наблюдали и в предыдущих опытах в 1989 году. Только тогда гироскоп взвешивали на веса*. И подтверждение, наi денное в последних экспериментам позволяет отбросить все сомнения — эффект существует!!

Впрочем, так ли это? Настораживает уже то, что статью о своих опытах они почему-то напечатапм в журнале «Научно-технические домыслы^. Да и многие западные ученые отнеслись к рабоге японцев скептически. Например, англичанин Эрик Лейтон, долгие годы занимающийся проблемой магнитной левитации, утверждает, что, поскольку гироскоп — прибор чисто механический, его свойства симметричны; так что, в какую сторону егс ни верти, результат должен быть одним и тем же. Другие специалисты возражают даже резче, утверждая, что экспери-менгы японцев не стоят и той бумаги, на которой они напечатаны.

Во всяком случае, никто пока не может объяснить феномен. Если, конечно, он действительно существует и не является погрешностью эксперимента, не учтенной исследователями. А то и просто... утком.

В. ЧЕТВЕРГОВ Рисунки Ю. САРАФАНОВ \