Юный техник 1998-11-12, страница 19

Юный техник 1998-11-12, страница 19

гаи лишь в том случае, если когда-то эти глубинные слои в результате таяния были на поверхности. Погон наступило новое похолодание, и ледовый щит со временем был наращен до нынешней величины.

Получается, библейская ле-ен-ta с погопе имеет какое-то основание? «Не будем торопиться с выводами, — полагает профессор. — Катастрофы может и не произойти, ведь при потеплении вода в океане начинает гораздо интенсивнее испаряться. При эпгом и осадков выпадает значительно больше. А они, замерзая, опять-таки увеличивают ледоэую массу. Кроме того, часть льдов уже находится на поверхности воды. Так что, растаяв, они вряд ли могу повысить общий уровень. В общем, в балансе природной бухгалтерии еще предстоит досконально разобраться и не стсит поднимать панику раньше времени...»

Теория датского зоофизиолога способна объяснить и ряд непонятных моментов в поведении китообразных. Например, время от времени огромные животные все же могут оказаться и сами жертвами акустического оружия. Во всяком случад> согласно последним научным данным загадочные самоубийства китов, когда огромные животные вроде бы по собственной воле выбрасываются на берег, связаны скорее всего именно с акустическим оглушением.

V

Киты, дескать, настолько глохнут от шума винтов и прочих акустических загрязнений моря (не забывайте, что в воде звуки распространяются еще лучше, чем в воздухе), что испытывают нечто вроде кратковременного умопомешательства, теряют ориентацию и оказываются на мелководье.^ может быть, они сами устремляются туда, чтобы хоть как-то насладиться тишиной?..

С. НИКОЛАЕВ Рисунки ЦЫ^АРАФАНОВА

17