Юный техник 1998-11-12, страница 30

Юный техник 1998-11-12, страница 30

прославившийся изобретением «ин-фоперчаток», с помощью которых люди ныне ориентируются в виртуальном мире, полагает, что такая касса доживает последние дни.

— В скором будущем благодаря компьютерам нового тиг.а. представляющим сооой мапенькую карточку величиной с карманный календарик, стоимость покупки будет оцениваться тотчас же, как вы кладете ее б свою корзинку или в карман. Более того, компьютер магазина, связавшись с вашей «кредиткой», тут же переведет нужную сумму с вашего счета на счет магазина.

Дома же подобные компьютеры, поселившись внутри привычных домашних вещей, придадут им новые качества. Телефон не только будет записывать, кто именно вам звонил, но и в каком был настроении. Двери дома и автомобиля никогда не откроются перед посторонним человеком. А вот перед членами семьи они гостеприимно распахнулся даже без ключа, реагируя на голос человека, прикосновение его ладони или даже просто на... взгляд (системы опознавания личности по радужке глаза уже проходят испытания).

Ричард Болт, сотрудник Массану-сетского технологического института, возглавляет группу специалистов, которая работает над программой к Думающие вещи». Маститые ученые вполне серьезно размышляют над проблемой, как пробудить мысль... у брюк или ботинок!

— В подошве вполне хватает места, чтобы спрятать туда пару чипов, — рассуждает Болт. — И это ничего, что вы будете давить на подошву всем телом — схему вам смять никак не удастся. Более того, используя пьезоэлектрические материалы, мы добиваемся того, что по ходу своего передвижения вы еще и будете подпитывать свою башмачную электронику.

Для чего, кстати, она нужна? Представьте себе, что вы собрались поиграть в теин и с. Складываете форму в сумку, которая тут же регистрирует, что вы положили, а что нет. И, поняв, что вы отправляетесь именно на корт, а не куда-нибудь еще, тревожно сигналит: дескать, хозяин, ты забыл положить вторую кроссовку.

Но где она? Не надо беспомощно оглядываться по сторонам, метаться по дому, чак мы это делаем сейчас. Дайте команду той же сумке, она пошлет поисковый сигнал, и пропавшая кроссовка отзовется откуда-нибудь из шкафа или из-под кровати пронзительным писком: «Я здесь!..»

Кстати, пока вь1 расхаживали по комнате, собирая вещи, биосенсоры, спрятанное в вашем свитере обменялись сведениями с паласом и сообщили домашнему компьютерному центру, что хозяин нынче не в форме, одышка у него. Так что он, может, и зря на корт собирается... Электронный мажордом принял все к сведению и высветил панно-транспарант в