Юный техник 1998-11-12, страница 31

Юный техник 1998-11-12, страница 31

прихожей: «Ваше давление, параметры сердцебиения отличаются от нормальных. П jokohсульти руйте сь, пожалуйста, с врачом...»

На посещение врача, кстати, ыам тоже не придется тратить драгоценное время. Данные телеметрии туг же будут транслированы по телефонным сетям в приемную эскулапа, где специализированный компьютер сравнит полученные данные с теми, что занесены в вашу картотеку оценит общки сдвиг и, если состояние вашего здоровья действительно внушает опасения, соединится нелосредственно с самим врачом, запросит совета у него.

— Творцы искусственного разума шли неверной дорогок. — говорит в связи с этим руководитель лаборатории искусственного интеллекта Мае-сачусетского технологического института Алекс Петленд. — Будущим электронным мозгам вовсе не надо Rce понимать: им надо просто сооб разить, что ждет от них хозяин. Возьмите наших домашних животных. Говорить они не умеют, но тем не менее отлично понимают, что от них требуется...

Результаты первых опытов сотрудников лаборатории уже внедряются в практику. Так, владельцы известной автомобильной фирмы «Ниссан» собираются поставить в одной из будущих моделей своего авто следящую систему, которая будет всматриваться водителю ь лпцо и, как только заме

тит, что он смежил веки, туп же просигналит: «Не спи за рулем!..»

1 от же автомобильный компьютер будет непрерывно связываться с чи-пани, заложенными в дорожьое полотно, и оперативно сообщать хозяину, не предвидятся ли на дороге пробки, как наиболее быстро проехать из пункт? А в пункт Б, где начали ремонт шоссе... Но забудет он напомнить и о пустом пакете молока в домашнем холодильнике.

Все вещи будут связаны воедино информационными магистралями. И каждьы человек станет падишахом, королем своего персонального компьютерного королевства, все подчиненные которого будут старательно предугадывать его малейшие желания.

Не слишком ли навязчиво такое внимание? «Все зависит от точки зрения и вашей собственной спиппсофии, — полагает Петленд. — Королеву английскую, например» с самого рождения окружают сотни внимательных и заботливых слуг. Но это вовсе не испортило ее характер. Напротив, возможность не цумагь о повседневных мелочах позволяем ей сосредоточиться на решении действительно важных проблем. Так что не вижу ничего плохого в том, если каждый станет сам себе король в мире домашних вещей.

Публикацию по иностранным источникам подготовит А. ВОЛКОВ Рисунки В. ВОРОНИНА