Юный техник 1998-11-12, страница 34

Юный техник 1998-11-12, страница 34

Рабочим эта тон сретней мощности и энер.ки лазерного нзлу+-ния погааю-ет определить, насколько беюпасен тлл голь" о ялтслп данный квангоьын генератор. Ведь их теперь ислольтумт лаже в бьл^, нацрим. р в проюрыаз-тетях лиской

Оказывается, она обратила внимание на то, что разрыв шел плавно, а кроме того, подошва поддалась лишь г оспе того, как суммарная нагрузка превысила стандартную. Нагрузки просчитываются отдельно го каждой из В зон подошвы, а потом суммирую гея. Сумма должна составит1- не менее 4В ньютонов.

— Но ведь не отправишься с такой чаш инок на рыно^ — стал рассуждать я. — Как же узнать, насколько качественна понравившаяся мне пара обуви?

— На рынке я вообще не советую ее покупать. — сказала Татьяна Ивановна. — Там, как правило, предают низкосортную обувь. И узнать это довольно просто. Надо просто помять ботинок в руках. изогнуть по затяжной кромке, то есть линии соединения верха и подошвы. £сли эта линия нечегкая, по сгибу намечается белая полоса, значит, подошва отлетит в первый же дождь...

>

Испытания полимеров на пожаробеэопасность.

V еще один совст: хорошую обувь надо хорошо чистить. Петрова совету? использовать не гуталин, а жировую пропитку, например* обычный детский крем.

dfyifut U&MOMJH

В следующей лаборатории работали с мебелью. У меня на глазах грохнули об пол стул, да так что он жалобно застонал.

— «Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?» — вспомнил я с-року Гоголя.

— Иначе не узнаешь, насколько он прочен, — уи ыбнулся главный специалист ценгра Николай Николаевич Филатов. И пояснил, что стул бросают как попало, а с определенной высоты, с таким расчетом, чтобы он упал на все чегьюе ножки. А уж холи он испытания не выдержит, значит, ему одна дорога — на свалку.

А по соседству на пружинном матраце в алялся, поворачиваясь с боку я а бок, так называемый «боров» — массивный шестигранный барабан, оснащенный по всей боковой поверхности «бобышками» в виде деревянных шипов. Заданная испытательному стенду программа предлагает 29 тыс. прокатываний «борова»