Юный техник 1998-11-12, страница 37

Юный техник 1998-11-12, страница 37

испытания показали, что быстродействие нового компьютера составляет 1,4 млрд. операций в секунду. Это на 65 млн. операций в секунду больше, чем предлагают специалисты японской фирмы «Хитачи».

Компьютеры такого класса обычно используются в качестве серверов всемирной сети Интернет.

КАЖДОМУ ТОКАРНОМУ СТАНКУ - СВОЙ ЛАЗЕР. Ученые из Института производственных технологий при Фраунгоферском обществе (расположен институт в г. Ахене, ФРГ) совместно с представителями ряда немецких промышленных фирм разработали новый технологический метод. С помощью лазера можно теперь придавать нужную форму сверхтвердым керамическим материалам, например, нитриду кремния.

Лазерный луч очень сильно разогревает, размягчает материал, и его без труда можно деформировать или разрезать. Первый промышленный токарный станок, снабженный лазерным «резцом», появится на рынке уже в следующем году.

МОЛЕКУЛЫ-ПРОПЕЛЛЕРЫ. Физики из исследовательского центра фирмы ИБМ в Цюрихе обнаружили с помощью туннельного сканирующего микроскопа вещество с необычным тепловым движением молекул. Органические молекулы, похожие на трехлопастный пропеллер, вращаются со скоростью нескольких млн. оборотов в секунду.

Молекулы-волчки в будущем смогут найти применение в качестве подшипников для микромоторов, полагают исследователи.