Юный техник 1998-11-12, страница 35

Юный техник 1998-11-12, страница 35

по матрацу. Если тст сделан го всем правилам. то ос ганется невредим.

Чуть далее мехе ническая рука открывала и закрывала дверцы шкафа. «Они должны выдержать не менее 20 тыс. циклов», — пояснил Филатов. И тут же обратил мое внимание на то, как борется коовать со сьоим обидчиком. & специальном приспособлении все ее ножки были крепко зажаты, и сбоку механический болван ритмично бодал ct в бек. Kpoeaib постанывала, но держалась. «Молодец — одобрил Филатов, — качественно сделана...»

Msa* флл т/щ шш

И самая многогранная программа испытаний, оказываете*, проводится в лаборатории, где занимаются детскими игрушками. Чтобы какой-нибудь плюшевый мишка получил европейский сертификат качества, он должен пройти чуть ли не сотню тестов. Его швыряют, рвут, внимательно проверяют, насколько крепко держатся на месте его ггаза-пуговицы. А вдруг малыш оторвет и проглотит?..

— Мы также испытываем игрушки, особенно пластиковые, деревянные и металлические, на излом, — пояснила мне Алла Борисовна Ульянова. — Не обнаружатся ли при этом зазубрины, о которые можно запросто пораниться?..

Есть даже специальный прибор, который проверяет остроту кромок на той

или иной игрушке. Работает он гак. В

>

Так проверяют матуас на прочность.

держателе зажинают проверяемую нг-оушку или ее часть. IB расчете на контакт с згой гранью сматывается полиэтиленовая тем кг, которая по своей толщине и прочности приближается к характеристикам человеческой кожи. Если целостность пленки нарушена при усилии в 4,5 ньютона, игрушку нэде браковать.

А безобидный, казалось бы, во всех отношениях резиновый мяч проверяется на «химию», то есть на воздействие слюны и пота. На тест так называемого сотмарывания» оОречеиы тачже красочные картинки — они не должны линять, если их вдруг полизать, красители также не должны содержать веществ, вредных для здоровья ребенка.

— До г посмотрите на этих уродцев, — Алла Борисовна продемонстрировала кке коллекцию неких страшил, которых и куклами не назвать. — И это присылают на сертификацию. На что только надею гея? Неужто такую игрушку сам производитель может подарить своему ребенку?

— То ли дело вот этот симпатяга, — она протянула мне со вкусом сделанного бегемотика. — Как видите, в России еще не разучились работать___

Р климатической камере оценивают. какие лет) ч не вешести i н в каком количестве выделяет ^ пред лагаемый вам шкаф.