Юный техник 1998-11-12, страница 43

Юный техник 1998-11-12, страница 43

безропотно ждагь. Она фантазттровала, придумывая новый мир. Постепенно эта шра уадекла обоих Забыв обо всем, споря и помогая друг другу, они создавали в воображении планету, еще более прекрасную. чем та, которую потеря, ш.

Снова у их ног плеска.шсь во шы теплого ласкового моря Закат плыл по воде, рассыпая вокруг ярк)ю палитру красок. Округлые холмы переходили в степи, где в волнах золотистой травы паслись стада живо гных. Светлые рощицы сливались в могучие зеленые леса, наполненные птичьим щебетанием и таинственным шепстом лисгвы. В этом придуманном мире они снова обретали счастье и почти не думали о будущем.

Но однажды игра прервалась Неожиданно Он обнаружил, что одна из звезд стала cbcihtb намного ярче чругих.

— Может бьпъ, это взрыв и чей-то мир сейчас гибнет9 — предположила Она, чувствуя, как ее начинает охватывать уже забытый ужас

— Нет, — возразил Он, — тогда бы вспышка быстро .югасла, а сейчас яркоегь возрастает- Страшно ошибиться, но, кажется, мы пристыжаемся к новому солнцу!

Последующие сотни, а может бьпъ, тысячи лет спрессовались для них в единый миг. полный радостных ожиданий и страха Страх рос по мере того, как они приближались к шезде. Миры, которые их ожидали, могли оказаться совершенно не такими, как рисовало воображение. Когда звезда из светящейся точки превратилась в огненный шар, стали отчетливо видны все ее семь планет, и Она сказала:

— Прошу; пока не поздно, улетим ел этой звезды!

— Чго может быть ужасней того, что уже произошло с нами?! — изумился Он.

— А гщруг эти планеты ностряшкее пустыни? Мы попадем в плен их притяжения и будем вечно ноапъся над мертвым камнем,..

— Даже ести там тниоько ьода да камень, и в такой мир можно вдохнуть жизнь! — сказа 1 Он, чувствуя, чго ею дух обретает 1трежнюю ситу.

— Но, отдав энергию* мы поп тонем! — 4 порстьовала Она.

— Нет! Новая жизнь станет нашим продолжением. Пройдут миллионы лет, и она вновь воссоздаст мужику и женщину. В них будут жить наши души, и они, так же как мы, будут любить друг друга

— Как бы я хотела поверить в это! — произнесла Она, а Он уже мыслями уносился туда, где из таинственной голубой дымки выплывала незнакомая планета.

После мрака и пустоты космоса она обрушилась на изгнанников ураганом звуков и красок. Планета казалась такой же прекрасном, как и ьоображаемые миры. Но за первой волной восторга пришла наао-рожснность. На планете давно существовала жизнь, но развивалась она по совершенно непонятным для изгнанников законам. В их пре