Юный техник 1998-11-12, страница 71

Юный техник 1998-11-12, страница 71

обычной. Когда же он опущен, то наподобие защитных очков предохранит глаза от ветра, пыли или яркого сввта

Маленькие хиюости

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЙ ПОПЛАВОК

Наблюдение за поплавком — занятие довольно утомител! ное, а поэтому рыбаки 11ридумапи множество всяких приспособлений, помогающих определить момент поклевки.

Николай Козлов из Красноярского кран внес свою лепту в решение этой задачи, предложив поплавок-си1 нализаюр, который просигналит рыбаку о поклевке вспышкой свега

8 поплавке размещаются батарейка и лампочка на подвижном поршне, который, когда натжение лески переворачивает поплавок, за мыкает контакт, подавая натяжение на пампочку

При использовании миниатюрных батареек и лампочек создать гакой поплавок нетрудно, но автор не учел,

^тнарифшированнии ыполавок. 1 — лампочка: I — батарейка; 3 — кютакты

что поплавок в исходном положении долже» I стоять в воде вер1 икально и что в солнечный день яркости миниатюрной лампо «и может не хватить.

Комментарий специалиста

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ИЗ КОМПАСА?

Компас в виде намагниченной иглы» плавающей в масле, изобрели когда-то в Китае. С тех пор его многократно совершенствовали, и сегодня в конструкции компаса о прототипе напоминает только намагниченная игла-стрелка. Именно стрелка компаса привлекла изобретательную мыспь нашего читателя из Казани (к сожалению, он не сообщил своего имени). Автор предлагает соорудить из компаса динамический громкоговоритель — соединить со стрелкой иглу с приклеенном пленкой, которая должна выполнять роль диффузора, а вокруг компаса намотать катушку, содержащую 50 витков провода Есть ли в этом смысл?

Намагниченная стрелка, установленная на подвеске, может колебаться с небольшой амплитудой, но, конечно, качественного звука получить таким образом не удасгси Да и катушку лучше располагать не вокруг корпуса компаса, а под корпусом или непосредственно вокруг оси стре пки

А звучать может практически любом бытовой электроприбор, имеющим магнит и обмотку, например, очень хорошо звучат электробритвы. Компас же лучше использовать по своему прямому назначению, хотя даже в серьезных журналах можно встретить к примеру статьи об изготовлении на базе компаса электроизмерительных приборов.

И все же попытки fприменить известный прибор по новому назначению очень полезны Они развивают воображение и учат преодолевать технические трудности .

51