Юный техник 1998-11-12, страница 72

Юный техник 1998-11-12, страница 72

Внимание- конкурс1

МОРОЗ В РОЛИ СОЗИДАТЕЛИ

Если помните, в начале года мы объявили конкурс на лучшую идею и предложили для разминки решить хотя бы одну из ipex предложенных проблем. Больше всего ответов пришло на первь.й вопрос, как уберечь Землю от столкновения с астероидом? (В «ЮТ» № 6 мы публиковали их обзор.) Мень ше пришло решений второй задачи — из каких подручных средств можно изготовить гальваническую батарею для карманного приемника или плейера А задача номер три .. Один из читателем написаг нам, что проблема не имеет решения. Суть ее проел в. Представим: на Северном полюсе экспед! im iw утопила в проруби медную трубку от прибора В запасе есто другая, меньшего риамефа Что делать^ Изящный ответ прислан нам Сергей Панкратов. Он правильно решил, что медную трубку меньшего диак»етра мороо легко превратит в более толстую: нужно залить ее водой, заглушить концы пробками и ос-тавигь на морозе Замерзая, вода увеличится в объеме и «раздует» тр\бку изнутри Если с перЕого раза диаметр пс >.лучи1 ся недос таточно велик, операцию можно повторить. Сергей правильно указал, что концы трубки истанутся прежнего яиаметра, трубка буде г бочкообразной, и предложи вариан! ы решения и этой проблемы Прочтя его письмо, эксперты Патентного бюро пришли к убеждению, что, будь Сергеи Панкратов в составе той экспедиции, что утопила трубку, ее научные задачи были бы решены Мы поздравляем Сергея с блестящим решением задачи и присуждаем ему Почетный диплом А итпги всего конкурса мы подведем в следующем номере журнала

Выпуск ПБ подготовили В Букин, М Вевиоровский Рисунки В.Кожина

Разбирая почту...

Как правильно написать письмо-заявку в ПБ?

Разбирая почту, мы видим: к этому вопросу следует еще и еще раз возвращаться.

Мы вам писали, что важно излагать свои идеи ясно, чтобы тебя понимали, Ведь многие изобретения не были приняты современниками только потому, что не были поняты Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте свою мысль коротким и, четко п остроенн ыми фразами. Покажите свое описание знакомым, проверьте, правильно ли они его понимают, исправьте, дополните там, где это необходимо.

И еще мы говорили о том, как важно писать четко, ^зборчиво; чисто и аккуратно выполнить рисунки. Бывает, что некоторые письма мы расшифровываем всем коллективом, поскольку одному человеку невозможно их разоирать, но даже в этом случае возможны неточности А согласитесь, обидно прочитать в журнале описание своей идеи, подписанное доугой фамилией Например, в «ЮТ» №11 за 1996 год на странице 57 искажено написание фамилии юного изобретателя — вместо буквы М поставлена буква Ш и фамилию следует правильно читать не Лаушан, а Лауман Евгений. А произошло это от того, что при написании адреса на конзер-те автор сильно торопился. Чтобы этого не случалось, не торопитесь и не поленитесь адрес и имя написать дважды — на конверте и в письме.

52