Юный техник 1999-02, страница 10

Юный техник 1999-02, страница 10

АЭС. Уже более 20 лет на Белсярской АЭС в Сибири работает реактор на быстрых нейтронах БН -600. Он не раз признавался лучшим в России. (Кстати, этот п f актор также построен под научным руководством ФЭИ.)

Сейчас специалисты института предлагают построить на той же АЭС еще более совершенный и мощный реактор БН -вО. Концерн «Росэнергоатом» поддерживает это предложение и готов войти в число инвесторов. Положительно к этой идее отнеслись в Свердловской области, где испытывают недостаток электроэнергии и боятся кризисной ситуации в будущем.

Сегодня БН-800, кажется, единственный тип реактора, который прошел все виды экспертиз. Вырабатываемая с его помощью энергия дешевле; чем на тепловых станциях, для которых уголь надо возить из Казахстана. К тому же известно, что тепловые станции выбрасываю1* в атмосферу с дымом гораздо больше радиоактивных элементов, нежели АЗС. А БН-бОС с экологической точки зрения вообще уникален. Если для обычных реакторов нормой безвредных выбросов считается 5GC кюри в сутки, то этот выЬрасывает в атмос феру всего от 60 до 150 кюри за... целый год!

Еще в энергетической программе СССР предполагалось, что реакторы на быстрых нейтронах станут вторым поколением ядерной энергетики за счет того, что будут перерабатывать плутоний, накопившийся в отработанном топливе АЭС. Гак вот реакторы типа БН-800 могут превратить в электроэнергию весь запас плутония, накопившийся в стране за 30 лет работы, в реакторах на быстрых нейтронах можно сжигать даже самые опасные отходы — америций, кюрий, другие актиниды. (Это, кстати, более безопасно, чем решение, предложенное американцами: сбросить отраьоган-

ные тепловыделяющие элементы в шахты, скважины и оставить там доя будущих поколений. Они, дескать, со-обргэят, что делать с этим опасным радиоактивным мусором.)

Есть и еще один перспективный гуть. Ученые предлагают создать двухступенчатый цикл переработки ядерного топлива. Уже отработавшие свое тепловыделяющие элементы вместе с накопившимся плутонием превращают в так называемое люкс-топливо, которое затем используют для работы тепловых реакторов. Там оно и выгорает практически до конца.

если взяться сообща...

Одним из таких реакторов нового поколения может стать газотурбинный модульный гелиевый реактор (ГТ-МГР), который намерены построить совместными усилиями специалистов Россми, США, Франции и Японии.

Весь комплекс устройств размесят в двух соединенных между собой коогусах глубоко под землей, в цилиндрической бетонной камере. Это позволит сооружать ргакторы поблизости от крупных жилых массивов. С одной стороны — вполне безопасно. С другой — использование газотурбинной установки для получения электроэнергии позволяет на 15 процентов (с 32 до 47) повысить КПД системы.

Единственный недостаток ГТ-МГР сегодня — он еще дороговат для повсеместного использования. Bt даваемая им энергия сравняется по цене с энергией ТЭЦ лишь через 20 — 30 или даже 50 лет. Зато когда запасы нефти, газа и угля истощатся, то зтэ технология станет наиболее рациональной: ведь источник уранового и плутониевого сырья практически неисчерпаем.

B.4ETBFJPFOB Художник ЮЖАРКОВ

8