Юный техник 1999-02, страница 9

Юный техник 1999-02, страница 9

когда стареют аэс

Первый в истории нашей планеты энергетический атомный реактор был, как известно, запущен в Обнинске еще в 1954 году. Если учесть, что средняя продолжительность жизни ядерных блоков обычно составляет 30 лет, выходит, чго первая в мире АЭС давно пережила отпущенный ей срок.

— Тем не менее мы продолжаем ее эксплуатировать, — говори! директор Государственного научного центра «Физико-энергетический институт» профессор А*Зродников. — Мы хотим знать, что происходит с материалами и оборудованием АЭС за пределами их расчетного срока службы. Технические системы, как и живые организмы, при старении меняются. Поэтому те, кто имеет с ними дело, должны знать, как, например, ведет себя графитовая кладка при столь длительной эксплуатации? Ка кие перерождения происходят в металлических деталях оборудования? Ответы на подобные вопросы позволят дать рекомендации конструкторам, научно обоснованно продлевать срок службы блоков АЭС. Более того, старым блокам можно вернуть вторую молодость. Этот процесс называется реновацией.

Техническая изюминка тут состоит в том, чго для обновления АЭС предлагается использовать реакторы, созданные в свое время для быстроходных советских субмарин. В них в качестве теплоносителя применен более безопасный в работе сплав свинца и висмута. Реактор с таким теплоносителем не пойдет «вразнос», не взорвется даже при самых неблагоприятных обстоятельствах — он, как говорится, всепрощающий. Свинец имее1 темпера гуру плавления 327° С, висмут — 27, а их смесь — 125. При

чем такой теплоноситель не горит. Если вдруг по каким-то причинам он вырывается наружу то не растекается, а сразу затвердевает, превращаясь в своеобразную протку, затыкаю. 4ую течь. И даже при удалении ьсех графитовых стержней, замедляющих ход ядерной реакции, котел не начнет самопроизвольно разогреваться. Даже если вдруг полопаются все паговые трубы, то и это не приведет к взрыву, подобному чернобыльскому.

Вот эти-то реакторы ученые ФЭИ и предлагает использовать для ренова ции устаревших атомных электростанций. Первой пробой должна стать замена одного из блоков на Ново-Воронежской АЭС. Замысел состоит в том, что его парогенераторы сначала «отрежут» от остановленного старого реактора, а затем подсоединят к четырем компактным корабельным реакторам мощностью по 75 мегаватт каждый^ размещенным на свободных площадях. Они-то и заменят большой реактор, который оставят здесь же терять свою радиоактивность. А через 30 лет, когда реактор уже перестанет «фонить», его окончательно демонтируют.

вместо угля -плутоний?

Использование корабельных реакторов — не единственный способ повышения безопасности стареющих