Юный техник 1999-02, страница 6

Юный техник 1999-02, страница 6

— Мы сегодня впервые рассказываем о принципиально hobdi", технологии снижения радиовидимости самолетое. Хорошо известная американская технология астеллс» использует для снижения радиовидимости специальные поглощающие покрытия. У нас же принципиально иная технология... Вблизи самолета создаются плазменные облака, которые активно поглощают электромагнитные волны, благодаря чему видимость самолета на экране радара падает более чем в 100 раз.

Эта технология намного дешевле американской, не снижает аэродинамики летательного аппарата, не требует особых форм фюзеляжа и позволяет сделать невидимым практически любой из ныне существующих или только проектируемых летательных аппаратов.

— Недавно в ЦАГИ, насколько мне известно, проходили испытания нового устройства, выбрасывающего в головной части истребителя часть топливных газов с целью повышения его аэродинамических качеств. улучшения обтекания. Не имеет ли эта работа какой связи с вашей разработкой?

— Нет, мы здесь не распоряжаемся топливом и его компонентами.

Мы престо экранируем летательный аппарат с помощью пучков электромагнитного излучения, генерируемого специальным устройством, которое весит порядка 150 кг. Выбрасываемые генератором в атмосферу электроны взбивают атомы воздуха, и полученный поток ионсв прикрывает весь аппарат, словно невидимым покрыиалом.

При взаимодействии этого облака с элекфомагнитным импульсом радара отражаемая волна существенно, на два порядка, снижает свои отражающие способности. Таким образом на экране радара вместо ясной 01метки появляется в лучшем случае лишь бледная тень пролетающего самолета.

Мы впервые получили возможность рассказать об этой разработке после того, как она п ро ила всевозможные экспертизы, защищена многочисленными патентами и поручено соответстзующее разрешение наших компетентных органов для беседы на данную тему.

...К сказанному академиком А.С.Коротеевым нам остается добавить, что это лишь сдна из многочисленных работ, выполненных в последнее время научным учреждением страны, отметившим недавно свой 65-летний юбилей. И в будущих номерах мы постараемся рассказать еще о нескольких, наиболее интересных разработках центра.

Уменьшенное радиоитражение не поэьоляег операторам видеть самолеты на экране радаров.