Юный техник 1999-02, страница 16

Юный техник 1999-02, страница 16

низмов и даже пошли дальше. Большую роль в своих исследованиях они отводят сейчас метеориту, который по ряду признаков можно было бы считать обломком планеты Марс.

Иным путем шел С.И.Жмур с коллегами. Он обнаружил такие ьшеды в куске лунной породы. Однако летать на Луну для зтсго ему не лонадсбилось. Ученый попросту пьолистал уже упомянутый атлас, изданный по результатам исследований проб лунного грунта, доставленных станцией «Луна-20».

На страницах — 82 ученый нашел то, что искэл. Образец лунного грунта состоял в основном из реголита — породы, сложенной из отдельных спекшихся минеральных зерен и обломков. На фоне породы (см. рис. 1) заметны отдельные светлые «шарики», которые в деталях имеют сходство с земными окаменевшими микроорганизмами, изображенными на рисунке 2.

Лучше всего, если это сходство вы сумеете подметить сами. Для

этого скажем несколько слов о «повадках» земных микроорганизмов. Начнем с того, что они не любят оставаться в одиночестве и всегда собираются в руппь, напоминающие пчелиный рой. Это хорошо видно из рисунка 2. Рано или поздно «рой» умирает и от него остается скрепление скорлупок его «сограждан». Со временем происходит процесс литификации: все (в том числе и тончайшие клеточные) структуры погибших организмов замещаются не растворимыми в воде соединениями кремния, кальция, железа. Таким образом возникает точнейшая копил сообщества организмов из сверхдолговечных природных материалов — то, чго мы привыкли называть «окаменевшими остаиками». В процессе литификации на поверхности объекта возникают очень характерные вмятины (рис. 2) — важне! ший признак того, что перед нами именно окаменелость, а не минеральное образование. После этого маленького объяснения

14