Юный техник 1999-02, страница 18

Юный техник 1999-02, страница 18

посмотрите на рисунок 1, и... решайте сами, чтс же на нем запечатлено.

Пожалуй, особенно интересен лунный объект, изображенный на рисунке 3. Это спиральное образование с перегородками не что иное, как аналог часто встречающейся на Земле спиральной колонии микроорганизмов (рис. 4). Наконец, на фрагменте лунной породы видны сферические сообщества микроорганизмов, которые связаны между собою в сложно организованную сеть при помощи особых отростков — форма организации, извссшая и у земных видов (рис. 5). Таким образом становится очевидным, что на Луне имеются следы жизни, похожие на те, что встречаются в метеоритах, а также в древних земных породах, И это приводит нас к выводу, который не все смогут воспринять спокойно.

Поскольку pi диоугл ерод н ы й анализ показывает, что жизнь, зародившаяся в метеоритах и на Луне, старше земной, приходится согласиться с тем, что зародилась она вне нашей планеты. Между тем v р) П'рное, а также биохимическое сходство земной, метеоритной и лунной ^орм останков жизни налицо. А значит, на Землю жизнь была занесена из космоса. Колыбглью жизни, как бы нам того ни хотелось. Земля не является.

Наши предки, узнав, "то Земля — не центр вселенной, испытали потрясение, но пережили. Надеюсь, переживем новый факг и мы.

шлыш

ШШШШИЯ ЭРУДИТА

ПОИСК иных v

теперь можно вести, не выходя из дома

Программа поиска иных цивилизаций SET1, названная так по первым буквам ее длинного английского названия, которая длится уже более 20 лет, не дала практически никаких результатов. И хотя компьютеры в Хьюстоне все еще продолжают пережевывать ин формацию, получаемую с десятков радиотелескопов, прощупывающих Вселенную в поисках модулированных радиосигналов, ясно, что мощности их не хватает f а надеяться на дополнительные финансовые вливания не приходится: нет никакой гарантии, что в последующие лет 20 они дадут какую-либо положительную информацию. Как же ускорить анализ поступающих сигналов? В поисках ответа на этот вопрос американский исследователь Вуди Салливан нашел

16