Юный техник 1999-02, страница 21

Юный техник 1999-02, страница 21

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

ЛЛсш а 75 цтийах

Эта история началась в США десять с лишним лет тому на^ад. В августе 1986 года 35-летний Клифйюрд Стол л, бывш и I хиппи и подающий надежды студент, стал системным администратором информационной сети Лаборатории имени Лоуренса в Беркли (сокращенно — LBL). Ее 12 суперЭВМ стоимостью по 6 млн. долларов каждая составляют один из крупнейших вычислительных центров мира, занятых решением задач и формированием банкоз данных в области теоретической физики, а также основу информационной сети LBL-Net (Net по-английски «сеть»), которая раскинулась на всю страну.

Подавляющее большинство научных, коммерческих и даже военных информационных сетей прямо или косвенно связаны друг с другом — иначе их ценность резко снижается. Ныне ими охвачены тысячи научно-исследовательских центров и лабораторий, проектных организаций, фирм и университетов. Для обмена данными в этой поистине глобальной информационной системе используются и обычные телефонные каналы, и спе-циальные кабельные

Jj|;

т ,

линии, и другие средства связи, вплоть до спутниковых.

Так вот, престижная служба Столла в сети LBL началась с pyi ины. Сразу после зачисления в штат ему дали задание наити причину недостачи в 75 центов в счетах на оплату машинного времени.

Всякая гражданская компьютерная сеть — это коммерческое предприятие, поставляющее информационные услуги. Ее центральные ЭВМ автоматически принимают и выполняют заказы абонентов (расчеты, машинное моделирование, подбор статистических данных) и передают результаты на их терминалы. А в коние месяца, опять-таки автоматически, оформляют и высылают клиентам счета на оплату их заказов. В сети LBL-Net к примеру, час работы стоит 300 долларов.

В этих счетах и предстояло разобраться Столлу. Итоговая сумма за прошедший месяц не соответствовала затратам машинного времени. И хотя разница составляла всего 75 центов, найти причину было необходимо: вдруг в программах есть сбои или в них вмешался злоумышленник?

Просмотрев список обращений в LBL-Net за прошедший месяц. Столп обнаружил, что программа зарегистрировала некоего Хантера, который подключался к системе буквально на несколько секунд (те самые 75 центов), воспользовавшись чужим кодом. При этом он сумел приказать машине не оформлять счет. В принципе опыт