Юный техник 1999-02, страница 23

Юный техник 1999-02, страница 23

ние шло через терминал телефонной компании «Белл». Оттуда сообцйям, |то след ведет по линии дальнее связи через всю страну в город Маклин, штат Вмрджиния.

Внимательно прослушав магнитофонные записи переговоров персонала, сделанные во время совместной охоты на лже-Свентека, и уловив обрывок фразы: <Св*,зь в Вирджинии через номер 427 или 448 и подключение к 1060», Столл npof ерил эти номера. Один из них откликнулся зву-KOf характерным для модема компьютера. Этот номер принадлежал о«ир-ме «Митр», работающее на Пентагон.

Но Столл обратил внимание на огромную задержку ответов при обмене данными — свыше трех секунд. Это означало, что пират эыходил на терминал «Митр» с линии очень большой протяженности. Откуда? Начали вычислять.

Тем временем лже-Сеентек протопал дорсжки к таким объектам, посещение которых сделало бы честь самому матерому шпиону: военная база в Алабаме, где он получил сведения о боеготовности ядерных ракет большой дальности; сверхзащищенная научная военная сеть; информационный центр ЦРУ, где шпион обшарил четыре компьютера; ла&ораторил искусственного интел лекта "Массачусетского технологического института; сеть MIL-Net в Небраске, откуда он упорно подбирался к секретам фирйы-раэра-ботчика... средств защиты военных линий связи; лаборатория реактивного движения в Пасадене, проектирующая космические челноки «Шаттл».

Более того, побывав на базах dBC США в ФРГ, на Окинаве и Гавайях, проникнув в банки данных Пентагона, арсеналов ВМФ, центров разрасхгки са

молетов v р. > кет, а также торговцев оружием, компьютерный взломщик полупил огромный объ€'<* информации о вооружениях, особенно ядерных. Между делом он посетил и Европейский центр ядерных исследований в Женеве (ЦЕРН), а также ряд крупнейших фирм — п£юизводителей ЭВМ.

/СвШМЛА% IW Т jfWHjl

Между тем Столлу удалось наконец вычислить чистую задержку ответа при работе шпиона» Она дала примерное расстояние до нарушителя: 11,2 — 12,8 тыс. км. На таком удалении от Восточного побережья США находится Западная Европа. По ряду соображений первой решили проверить трансатлантическую линию спутниковой связи фирмы LTT. Догадка подтвердилась: каждый раз, когда забота л лже-Сзентек, к зтой линии через западногерманскую систему связи «Датекг» подключался один и тот же абонент. Его код указывал на Бременгкий университет. И как только руководство университета разрешило проследить за своей информационной сетью, был э^маружен терминал, с которого преступник входил в «Датекс». Но..* и он оказался не последним звеном в цепи!