Юный техник 1999-02, страница 26

Юный техник 1999-02, страница 26

зета «Дифенс ньюс», в США ныне создано новое средство ведения информационных войн. По своей потенциал ьноГ- «убойной силе» оно сопоставимо с воздействием на наш организм вируса лихорадки Эбола. Тсго самого, противоядий от котсрого пока не существует, а сам вирус обнаруживается с невероятным трудом.

Пока можно составить лишь приблизительное гоедставление о том. что собой представляет «информационное оружие», созданное специалистами компании «Фьючер Чижн груп» из Сантале (штаг Нью-Мексико) под руководством Ларри Вуда. Как утверждает газета, эго некий набор алгоритмов разработанный на базе квантовой физики и теории хаоса.

По словам его создателем, он позволит выявлять закономерности во внешне совершенно беспорядочном движении в информационных сетях неких «квантовых микробив», существующих на более низком уровне, чем электроны или элементарные частицы.

У каждоп сети, утверждает Л. Вуд. есть собственный неповторимый набор характеристик, зависящие от выполняемых ею функций, используемых команд и других шакторов. Ориентируясь на этот индивидуальный «почерк» системы, можно обнаружить отклонения от него, возникающие, например, при попытках электронного «взлома». И соответственно мгновенно мобилизовать внутренние ресурсы системы на борьбу со взломщиками — примерно так же, как иммунная система человека включается при вторжении болезнетворных микроорганизмов.

Но творение Вуда и его коллег может использоваться не только для

«обороны». Если «напустить» их алгоритмы на чужую электронную сеть, то они сокрушат на своем пути все, вплоть до самых отдаленных компьютеров. Источником инфекции может стать любое устройство — например, компьютерная мышь или принтер. Видевшие систему в действии эксперты, включая военных, откровенно радовались тому, что приоритет в ее создании принадлежит американцам.

На создание своего детища, окрещенного «Блицкригом», сотрудники Вуд? затратили около двух лет и примерно 1 млн. долларов. Продавать его они рассчитывают в двух вариантах — сугубо оборонительном, предназначенном для корпоративных клиентов, и э универсальном — для «правиюльственных заказчиков». В число последних согласно публикации могут войти Пентагон, ЦРУ, ФБР, Агентство национальной безопасности (электронно-техническая разведка) и другие специальные службы.

впервые Л.Вуд представил «Блицкриг» е начале мая 1998 года на военно-технической выставке, организованном ассоциацией производителей средств связи и электроники для вооруженных сил. С тех пор, по словам ученого, интерес к его детищу усгел проявить целый ряд иностранных государств, включая Россию. Л,Вуд, однако, не смог сказать*, будет ли разрешен экспорт созданной им технологии в другие страны.

...Так что, как видите, виртуальные шпионаж — это уже реальность наших дней. А что еще будет завтра?..

По материалам иностранной печати подютовк! Я. МАКСИМОВ Художник Ю. С АРАФАН Oft

24