Юный техник 1999-02, страница 85

Юный техник 1999-02, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Как давно изобрели токарный станок? Если предположить, что цилиндрические нефритовые печати вавилонских царей были изготовлены с его помощью, то более трех тысяч лет. Токарные изделия встречаются в античную эпоху, но первое изображение токарного станка относится к средним векам. На рисунке 1 изображен старинный русский токарный станок по дереву. Заготовка в нем вращалась с помощью педального привода, а резец токарь держал в руках, опираясь на поперечную планку-подручник.

На таком станке очень удобно было точить изделия криволинейных очертаний, как, например, ножки для столов или балясины для лестничных перил. Когда требовалось многократное точное повторение изделия, всю надежду возлагали на глазомер токаря.

С развитием машиностроения появилась потребность в точно исполненных металлических изделиях цилиндрической формы. В Англии для этого создали специальные токарные станки по металлу. Они имели механический привод и прочную литую станину с подручником. Однако резец токарь по-прежнему вынужден был держать в руках. Это было уже гораздо труднее, чем при работе с деревом. А главное, точность изготовления получалась очень низкой.

Английский механик Моделей примерно в 1800 году создал токарный станок, имевший приспособление для винтовой подачи

Рис.3

Рис г

(рис. 2). Работать стало гораздо легче, а точность изделий неизмеримо возросла. Однако, еще за полвека до Модслея русский изобретатель Андрей Константинович Нартов создал целую гамму токарных станков, способных автоматически (!) делать не просто цилиндрические, но и гораздо более сложные по форме детали. Могли они и нарезать резьбу, в том числе и самую сложную — многоза-ходную. На рисунке 3 изображен один из таких станков, сделанный в 1738 году. К концу XIX века практически все изобретения Нартова были... изобретены заново и успешно вошли в жизнь.