Юный техник 1999-03, страница 23

Юный техник 1999-03, страница 23

плавное переключение крутящего момента и сокращает расход топлива на 10 — 15 проценте*.

ДИАГНОЗ ЧЕРЕЗ ТРИСТА J1E1

Французский био/.ог Мишель Дерен-кур разгадал тдород смертоносных эпидемий, которые свирепствовали на юге ч !|1аны ь XVI — XVQI crwtermx. Материалом для аналнв марсельскому оале-гкхлогу послужи та цульпа ;<j оов из останков гкяибших в то демя лицей. Оказалось, следы инфекции в ней сохраняются длягедоюе время. Изучив структуру ДНК, содержавшейся в цульпе. ученей идентифицировал бациллы чумы.

ОБЕЗЬЯНАМ -БИЛЛЬ О ПРАВАХ

Новозеландские у.еные налравлли в парламент своей с г юны требование распространив билль о правах на горилл и орангутангов, как наиболее генетически бли?ких к человек. Наука по-дучаег все больше свиде] ельств, чго обезьяны злого вита не уступают по эмоциональному и интелдектуатыюму у-ювмо детям в возрасте 3 — 5 лет.

КАК СТАТЬ УМНЕЮ

Б ходе лабораторных экспернм ентш было выявлено, чго мыши, ожидающие потомства, становятся смышленее, энергичнее, храбрее. Они быстрее находят виход из лабиринта, делаю г меньше сшибок, у них улучи [^ется память, а в мозгу доедаются дополнительные не

к

Р

paiibve структуры, обеспечивая лучшутэ связь между ■ к зонами.

По мнешпо американских неврою-гов, установленные биологические закономерности могут быть в какой-то степени распространены на годен.

ТУЧИ НАД ГРИНВИЧЕМ

Печальную весть принесли информационные агентства: с арейшую Гринвичскую обсерваторию в Ееликоорита-нии решено скрыть из-за цшнанссаьтх рудностей. Неужаш и впрямь прекратит сутцесгвованне известное всему ■аиру научное учреждение, основанное еше в 1675 гсиду?

♦ХьрiHuo хоть нулевому меридиану, проходящему через. Гринвич, не страшны финансовые потрясения!* — невесело шутят британские асцюжлчь

САЛФЕТКА- ИНДИКАТОР

Некоторым врачи рекомендуют кофе без кофета. Но как убедиться, с каким именно нагопком имеешь дело? Пенсионерка из США Флорина Маккейн предложила для этих целей специальную бумажную салфетку, на которую достаточно капнуть содержимым из чашки и посмлгреть, как изменится шйгг пята. Ее.™ покрас*.?ет, в налитке определенно есть кофеин.

НЕТРДЛДПиЮННАЯ МВДИЩША

ЧХЩЕ ВСЕЮ БЕСПОЛЕЗНА

Официальная наука в США, похоже, ре лила основательно разобщаться с нетрадиционной лльтерчативнок медициной. Из семи ее метшов, подучивших нашюльшее распространение в последнее время, после серьезною исследования три приз чаны полностью бесполезными, а остальные четыре куда ме-нее эффективны, чем это преподносит реклама.

II