Юный техник 1999-03, страница 21

Юный техник 1999-03, страница 21

рям и океанам. Космонавты даже собирались управлять ориентацией зеркала так, чтобы задержать его движение в некоторых районах, например, на больших городах. Однако эксперимент сорвался, поскольку пленочное зеркало запуталось в антенне грузового корабля и его пришлось отстрелить.

Кстати сказать, несмотря на то, что замышлялся эксперимент, безусловно, интересный, отношение к нему было неоднозначным. Астрономы забеспокоились, не помешает ли изменение освещенности ночного неба проведению оптических наблюдений звезд и других объектов Вселенной.

Экологи не исключают опасности поражения из-за подобного искусственного освещения психики животных и даже мутаций в организме человека.

Однако большинство специалистов настроены оптимистически.

— Космическое освещение понадобится в первую очередь для полярных районов в зимним период, в долгие ночи, когда у многих зверей спячка и им, пожалуй, все равно, день ли царит или тьма, — считает Владимир Сергеевич Сыромятников. — И с астрономами нет проблем. Города нуждаются в подсветке больше всего в вечерние и предрассветные часы, когда оптические наблюдения малоэф

фективны, а для большинства жителей это время активного досуга, следования на работу или возвращения домой.

Негативные последствия рукотворной Луны, несомненно, сильно преувеличиваются. Ведь мощность отраженного света ничтожно мала. Не стоит опасаться и локального потепления в зоне подсветки, ибо даже полная Луна в безоблачную ночь повышает температуру на освещаемом участке лишь на 0,1 градуса по Цельсию.

Энтузиасты полагают, что найденные в ходе экспериментов конструкторские решения позволят создать на орбите группировки из двенадцати 200-метровых отражателей, которые сформируют на Земле 45-километровое пятно яркостью до 100 лун! Называются и сроки реализации этого — 2003 — 2015 годы*

Впрочем, все ли жители будут согласны, чтобы по ночам на улицах города было светло, как днем? По-видимому, придется проводить референдумы...

А вот и без референдумов ясно — красить Луну для повышения ее светоотражательной способности, как это предлагает наш читатель, явно не стоит — слишком дорого обойдется. Однако мы благодарны ему за повод поговорить об интересных космических проектах.

Художник В.КОЖИН

2*

19