Юный техник 1999-03, страница 19

Юный техник 1999-03, страница 19

всего в тысячную долю миллиметра. Площадь лунной поверхности, обращенной к Земле, — 7,9 млн. кв. км. И это значит, на Луну необходимо доставить около 3,8 млн. куб. м светоотражающего вещества. Если его плотность принять близкои к воде, масса составит 3,3 млн. т.

Конечно, столько забросить серебристой пудры на наш спутник при нынешнем развитии космической техники нереально. Но вздь можно завозить вещество, которое превратится в светоотражающее покрытие после реакции с лунным грунтом, И тогда его потребуется куда меньше. Поверхность Луны можно разделить на квадраты, последовательно обстреливать их ракетами. Взрываясь на подлете, они и будут разбрасывать реагенты.

Конечно, на покрытие всем поверхности потребуется немало лет. Но я надеюсь, наука со временем найдет и способ дешевого получения светоотражающего вещества (например, из отходов промышленного производства), и экономичный способ его доставки.

Дмитрий ГЛАЗУНОВ,

Иркутск

■ К^пл^ .« • ■ V

ИДЕИ НАШИХ ПИТАТЕЛЕН Наш комментарии

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАИЧИК РАЗМЕРОМ В ДЕСЯТКИ КВАДРАТНЫХ

КИЛОМЕТРОВ

В интересное все-таки время мы живем. Столько событии происходит лишь за тот период пока материал готовится к печати!

На сеи раз они развивались так. Подготовили мы письмо нашего читагеля к публикации, написали к нему комментарий, и вот совершенно новая и важная информация на нашу тему.

Но обо всем по порядку. Идея читателя, конечно, хорошая, но, к сожалению, не новая. Еще лет тридцать тому назад, в canon начале космическом эры, советский ученый Борис Бохов уже предлагал аналогичный проект. Однако осуществлять его не стали, поскольку специалисты полагают, что того же эффекта можно достичь и более дешевым способом — надо просто повесить на орбите пленочные зеркала и освещать улицы в темные ночи отражаемыми солнечными зайчиками. Такое предложение выдвигал еще в 1923 году немецкий ученый Герман Оберт.

На практике же первое орбитальное зеркало* диаметром 20 метров в рамках эксперимента «Знамя-2 развернули на носу грузового кораб-

17