Юный техник 1999-03, страница 17

Юный техник 1999-03, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ

УРАГАН предупреждает. Прибор, предложен! 1ый учеными Института физики Земли Российской академии наук для прогнозирования бурь и штормов, поражает просто той. Это всего-навсего проволска, натяну1 ая между двумя заземленны ми стальными стержнями. Известно, «то при зарождении сильных атмос ферчых пихрей воздух электризуется и становится источником электромагнитных волн. Они могут распространяться в нижних слоях ионосферы на большие расстояния Б натя -нутой проволоке-антенне эти волны и ьазодят электрический ток Словом, ураган сам извещает о своем при ближении.

Не праада ги, принцип действия зтой установки чем-то напоминает «грозоотметчик-- Попова0 Но чу в ствительность первого в мире ра диоприбора была очень низка, да и радиус действии мал Современные же установки, несмотря на простоту, позво] ыют регистрировать зарожае ние воздушных вихрей, удаленных на сотни ки пометров.

станки из... камня. Современная техника предъявляя все более высские требования к твердости и жаростойкости конструкций, все чаще обращается к материалам, применяемым некогда первобытным человеком Легкие, прочные , не требующие водяного охлаждения керамические детали теперь можно встретить даже в двигателях А ученые Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков предложили недавне изготавливать и станки из., гранита. Вернее, из синтег-рзн i получаемого на основе гранита и синтетических связующих ма териалов Он не уступает по прочности чугуну и стали, из которых по традиции делают базовые детали металлорежущих станков А трудо

емкость его обработки почти на треть меньше.

регулятор-невидимка. Специалисты НИИ строительной физики разработали полимерную пленку для теплиц с особой прослойкой. Пропуская видимую часть спектра излучения и петэщая ультрафиолетовую и инфракрасную, она днем н лгрева ется, защищая раыення от перегре ва и аккумулируя солнечную энергию А I ючью пос гепенно отдает накопленное тепло в теплицу, предох раняя растения oi весенних или осенних заморозков

Дог гигает ся такой эффект благодаря свойству прослойки — плавиться при температуре 15 — 20 градусов Цельсия в жидком же состоянии она обладает повышенной теш юемкостью.

первый полет нового многоцелевого самолета С-80. разрабо-танно! о АООТ ОКБ Cyxci о», состо ялся в самом конце прошлого года.

Предполагается,, что машина пройдет сертификацию как по рос сийским, гак и по американским нормам, причем летные испытания буду! проводить не только наши летчики, но и американцы, поскспьку корпорация Дженерал электрик^ (США) поставила на С- 80 свои двигатели. Серийное производство их берет на себя совместное российско-американское предприятие, образованное на основе ОАО «Рыоинс-кин моторы»

Пег 1Ы гания С ВО планируется завершить в первом квартале этого года А к 2001 году намечено начать выпуск первых серийных самолетов. К ним уже поочвил интерес ряд региональных российски к авиакомпаний, собирающихся в ближайшие годы обновить парки своих машин Будут «продвигать»* самолет и на внешний рынок

ИНФОРМАЦИЯ

II