Юный техник 1999-03, страница 15

Юный техник 1999-03, страница 15

Аризснского университета. С.Кроу создал крылатую автомашину с навесным летным оборудованием на базе легковушки Dodqe Caravan.

В 1995 году журнал Car and Oliver оповестил о разработке фирмой STV0 четырехместного самолета-автомоби-ля с двигателем мощностью 180 л.с. и взлетным весом 637 кг. Его максимальная скорость на шоссе составляла 1С5 км/ч, а в воздухе — -427 км/ч. По словам создателя К.Вернике, стоимость аппарата в единичных экземплярах составляла около 500 тыс. дол-паров. а при малосерийном производстве — 100 тысяч.

А в СССР первой крылатой автомашиной сказался «летающий танк». В 1942 году под руководством О.Антонова был спроектирован и построен грузовой планер АЧ0 (называемый еще «КТ» — «крылья танка») с размахом крыла 18 м. Он крепился соерху на серийный легкий танк и управлялся пилотом-танкистом из кабины боевой машины. Предназначалось устройство для переброски танков через линию фронта е расположение партизан. «Летающий танк» совершил несколько полетов, и этим дело кончилось.

Успешнее шли у нас разработки аэросаней и аэроглиссеров. В 1959 году в вертолетном конструкторском бюро Н.Камова были созданы аэросани «Север-2», представлявшие собой популярный автомобиль «Победа» на лыжах, снабженный авиамотором АИ-14 мощностью 260 л.с. Аэросани выполняли регулярные почтовые и пассажирские рейсы в районах Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Однако летать так и не научились.

Через десять лет в том же КБ со

здали сани Ка-30 уже на базе «рафика». Они развивали скорость до 100 км/ч и могли перевозить до 1000 кг груза. Летом Ка-30 переоборудовали в аэроглиссер который мог двигаться по мелководью, развивая 60 км/ч.

Развитие парка аэромобилей в немалой степени сдерживает и то, что их надо оснащать дорогими мощными авиационными моторами, которые расходуют много бензина (до 4С л в час) и масла. Попыткой справиться с проблемой стала разработка в 1991 году в МАИ совместно с фирмой «Маккин» проекта аэросанеи и аэроглиссера на базе ВАЗ -2121 «Нива» с приводом винта от автомобильного мотора. Скорость его движения по снежной целине поевышает 110 км/ч, по воде — 70 км/ч. Позже был создан аэромобиль на базе Ford Bronco, который позволяет использовать то же топ пиво, масло, что и обычный автомобиль.

Таким образом, совершенствование крылатых машин продолжается...

А так летал в 1938 году автомобиль американского и юбргтате. В.Ватермана (см. фого). Идея была проста. На крышу доработанного, но в прннцппс любого автомобиля устанавливается крыло, оснащенное двумя авиамоторами. мощностью примерно по 100 л.с. каждыи. В нем же размещался и запас бензнна. После запуска н небольшого пробега двигатель, приводя] пни в движение колеса, отключался. Автомобиль превращайся в самолет Не Стояг забывать, чго дтя удержания аэро-мобиля в полете нужны особые

II