Юный техник 1999-03, страница 14

Юный техник 1999-03, страница 14

Як-18Т обойдется в 7200. В Соединенных Штатах более чем у 700 тыс. человек есть удостоверения пилота,-еще столько же, по кекоторым оценкам, умеют управлять самолетом, но ие имеют свидетельств.

В нашей стране более ЭОС тыс. человек получили свидетельства пилота. В основном это профессионалы. Однако частные бирмы — «~ехноа-виа», ФЛА и другие — уже несколько лет готовят дипломированных пило-тов-любителеё. Парк частных летательных аппаратов в России превышает две тысячи (включая самодельные и сериииые легкие самолеты, мого-дельтапланы, парапланы, монгольфьеры и вертолеты). Ряд западных самолетных и вертолетных фирм (Botkow, Schweizer и др.) пытаются пробиться на российский рынок.

Сильно тормозят у нас расширение частных полетов всевозможные бюрократические препоны. Помимо сертификатов летне» годности владельцу летательного аппарата необходимо иметь разрешение на его базирование, обеспечивать техобслуживание (что стоит очень недешево) и дня каждого полета получать разрешение руководства как гражданской авиации, так и военной.

И все же специалисты МАИ оптимистически смотрят на проблемы. Они полагают что, например, геологи, бизнесмены, олгневоды Крайнего Севера и Сибири вполне могли бы приобретать для хозяйственных нужд сначала аэросани и аэроглиссеры, а в дальнейшем, возможно, освоили бы пилотирование экраноплэнов и «летающих автомобилей».

Художник А. ЖАРКОВ

Заметки по повод;

113 истории крылатых 'БТОМА1ШГН

Первые автомобили подобного типа появились еще е 30-е годы. С тех пор в мире их изготовлено около 50 экземпляров. Поспе Второй мировом войны американские самолетостроительные фирмы в рамхэх конверсии попытались создать и крылатый автомобиль. И в 1947 году появился небольшой Convercar, на крыше которого устанавливался «самолетный комплект» — крылья, мотор с воздушным винтом и хвостовая балка с оперением. Машина имела мотор водяного охлаждения мощностью 26 л.с. По свидетельству очевидцев, она неплохо летала.

Наиболее же удачной считается модель Аегосаг, созданная М.Тэило-ром. При движении по шоссе автомобиль вез за собой прицеп, где были уложены крылья и задняя часть фюзеляжа с хвостовом оперением. Первый полет Аегосаг совершил в 1949 году, затем построили еще семь таких машин. В 1956 году аппарат был сертифицирован Федеральным авиационным управлением США. Он имел крыло размахом 10,4 м и взлетный вес 953 кг, крейсерскую скорость в полете 160 км/ч и максимальную скорость в автомобильном режиме 1С7 км/ч.

В 1989 году пресса сообщила, что фирма Opel AG разрабатывает автомобиль, способный подниматься в воздух с помощью воздушного винта и крыльев, складывающихся в специальные ниши кузова. А четыре года спустя стало известно, что профессор

II