Юный техник 1999-03, страница 11

Юный техник 1999-03, страница 11

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Первые попытки обучить автомашину летать подобно аэроплану предпринимались еще в ту пору, когда только появились самодвижущиеся экипажи и, конечно, первые самолеты. Однако дело не шло дальше пределов лаборатории и испытательных полигонов. Мне, например, впервые удалось увидеть в самом деле летающую машину-самолет лишь... ь фильме ♦ Фантомас».

Но это в кино. А мы создали ден-ствительно работоспособную модель «летающею автомобиля», приспособленного к условиям российского бездорожья. Он снабжен не топько крыльями, но и воздушной подушкой, гребным винтом да еще и парусом. Полагаем, что именно о такой вседорожном машине и мечтают в отдаленных районах Сибири и Крайнего Севера.

Мы не стремились изобретать велосипед, а оснастили дополнительными устройствами обычный серигный автомобиль. Выбор пал на Renault Twingo — его ходсва* часть, габариты, мощность мотора как нельзя лучше подходили для наших целе^н-

Оставапось оснастить машину дополнительным оборудованием — гребным винтом, крыльями и парусом. И вот что у нас д итоге получилось.

Чтобы превратить Renault в скоростной катер, достаточно, подъехав к 6epeiy водоема, снять с крыши двух-поплзвковую платформу (типа катамарана) и установит* на нее всю конструкцию.

Гребной винт катамарана имеет привод на передние ведущие колеса машины. И с двигателем мощностью 65 л.с. может двигаться по воде со скоростью до 60 км/ч при высоте волны до 0,5 м.

Следующая модификация — автомобиль-яхта. Помимо поплавков она оборудована жестким аэродинамическим крылом-парусом. Он устанавливается на мачте, укрепленной в полу машины, а перевозится на крыше или за ненадобностью хранится в гараже.

Парусом можно управлять из кабины водителя с помощью рычага. Такая яхта имеет минимальный крен и незначительную силу дрейфа. Скорость передвижения — 11 — 12 узлов при скорости ветра 5 — 7 м/с.

При необходимости нашу универсальную машину можно поставить на лыжи, закрепив сзади п,спеллер, приводимый в движение опять-таки автомобильным мотором. По плотному снегу такие эзросани могут двигаться со скоростью до 12G км/ч. А если их водрузить на поплавки, тогда они пой-дут и по воде, достигая F0 км/ч.

Если же почему-либо не устраивает ни один из перечне пенных движителей, можно использовать наиболее универсальный из всех известных — воздушную подушку. Для этого к кузову машины прикрепляется каркас