Юный техник 1999-03, страница 8

Юный техник 1999-03, страница 8

Если бы наша планета располагалась всего на 1 процент дальше от Солнца, мы бы замерзли; а на столько же ближе — вода бы в океанах выкипела! Да и на нынешнем расстоянии светило нередко доставляет немало неприятностей. Заливает ли нас дождями, случается ли засуха или выпадает холодная зима — во всем просматриваются последствия его активности.

К сожалению: далеко не все о жизни ближаишеи к нам звезды ученым известно. Как же устранить пробел? Быть может, как б той песне: «Долетайте до самого Солнца и домой возвращайтесь скорей...»? Легко сказать!.. Уж не лететь ли ночью, как предлагается в не менее популярном анекдоте? Но если серьезно, «беспилотным разведчик может подобраться к нашему светилу ни расстояние в 10 — 20 солнечных радиусов, рассказывает известный российский ученый, лауреат Государственной премии, директор Института земного магнетизма, ионоссЬеры и распространения радиоволн Виктор Николаевич Ораевский. — И программа 1акси экспедиции уже разработана».

К столь ответственному шагу ученые готовились давно. На первом этапе исследовательском программы они изучали светило с помощью спутника «Коронас И*. А в нынешнем году согласно контракту с Российским космическим агентством надеются получить в свое распоряжение новь и спутник «Коронас Ф». Несмотря на скудость финансирования, проект внесен в список приоритетных, ибо является составной частью

II

К солнц

от