Юный техник 1999-03, страница 7

Юный техник 1999-03, страница 7

рыб, бегемотов, крокодилов. Когда-то здесь была саванна с рощами и стадами травоядных животных. Ну так что ж, если опять зацветут пустынные районы Средней Азии, не будет засух, поражающих Нижнее Поволжье и Северный Кавказ?!

МИФ ОБ УГЛЕКИСЛОМ ГАЗЕ

также весьма сомнителен. Растения способны перерзбатывато и превращать в органическое вещество значительно большее количество углекислого газа, чем ныне поступает его в атмосферу. Это подтверждают эксперименты в фитотронах — огромных камерах, где создаются искусственные климатические условия. Получая в два раза большее количество углекислого газа, злаки здесь росли намного быстрее, давали урожай на 10 дней раньше и на 40% больше, чем в обычных условиях.

МИФ О ПАРНИКСВОМ ЭФФЕКТЕ

Земной климат на протяжении веков изменялся то в одну, то в другую сторону. Возможно, сейчас происходит потепление.

поскольку заканчивается последний ледниковый период. А колебания климата, наверное, связаны с солнечной активностью, появлением пятен, увеличением излучаемого тепла. За последние 2 миллиона лет Земля пережила четыре эпохи очень сильного похолодания, когда льды наступали с севера, покрывая добрую половину России, Северную Америку, всю Канаду. В XIV веке Солнце было неспокойно и чередой следовали очень морозные зимы. А 10п тысяч лет назад наблюдалось потепление — на широте Архангельска росла не еловая тгйга, а леса из липы вяза, цубэ, бука, березы и даже граба, который не выносит температуру ниже 10 градусов. А вот почему Солнце «вредничает», науке пока неизвестно.

Публикацию псьитовнл В.ЧЕТВЕРГОВ 5u ™ Ю. СШкФАНОВ