Юный техник 1999-03, страница 9

Юный техник 1999-03, страница 9

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

еще более масштабного замысла — направления автоматического разведчика непосредственно в окрестности Солнца. Наряду с россис юким есть и подобный американским проект «Солнечным зонд». Но у нашего немало преимуществ концептуального характера. Так, если экспедиция США рассчитана на однократным пролет миме светила, то российская программа предусматривает 10-разовое приближение к нему с постепенным уменьшением дистанции. Кроме того, американские баллистики используют для разгона зонда и выведения его на орбиту тяготение Юпитера, а наши — равитационный маневр близ Венеры, что сильно сокращасг срок первого подлета — с 3 — 3,5 лет до 150 дней.

Благодаря многократному пребыванию близ Солнца мы получим возможность наблюдать, как езетило «дышит». Последовательный ряд снимков, сделанных в спектре рентгеновского излучения, покажет, насколько сильно изменяется во времени лик Солнца. Проектом также предусмотрено зависание зонда, или, говоря на профессионапьном языке, коротация, над определенным районом сроком на семь дней. Целую неделю аппарат будет двигаться вместе с Солнцем, фиксируя все происходящее на избранном участке, — естественно, одном из наиболее интересных Подлет на близкое расстояние к свегилу даст возможность получить его снимки большой четкости, увеличит линейное разрешение, как минимум, в 10 раз

Дпя исследований, а заодно и нейтрализации пагубного физического воздействия Солнца на аппарате будут установлены специальные зкраны. С помощью электронного пучка, испускаемого ускорителем на борту, прозондируют окружающую плазму. Материал экранов будет испаряться, вокруг аппарата возникнет определенная атмосфера, а эго тоже источник информации. Режим воздействия пучка будет меняться в зависимости от того, что происходит на Солнце. Сигналы аппарат будет передавать на спутник «Коронас Ф», а оттуда они поступят на Землю. «Таким образем, — сказал в заключение профессор Оро веский, — в сотрудничестве с коллегами из Института а томной энергии имени Курчатова и Парижского института астрофизики мы надеемся получить самые уникальные др.нные о главной для землян звезде».

ВДУБИНСКИЙ Художник Ю. ЖАРКОЕ