Юный техник 1999-03, страница 13

Юный техник 1999-03, страница 13

Специалисты видя г лишь два серьезных препятствия на пути автомобиля в небо. Во-первых, габариты. С размахом крыла 10 — 12 м и длинном хвостовой частью фюзеляжа не поездишь в автомобильном режиме ни по городским улицам, ни по загородным шоссе, а уж тем более по проселкам. Но проблема решается, если использовать крыло малого удлинения, обладающее отличными взлетно-посадочными характеристиками, хорошей управляемостью и, главное, прекрасными про-тивоштопорными свойствами. Это то, что нужно дпя пилотов низкой квалификации, которой, как правило, будут обладать ав гомобилисты-любители.

Отечественные и зарубежные самолеты с крылом малого удлинения (БИЧ-20, Х-И2, JD-2), в сущности, уже и есть прототипы летающих авто. К примеру, четырехместный самолет конструкции Дейка «Дельта» 10-2 имеет размах крыла 6,71 м, длину 5,79 мг мощность двигателя 180 л.с. Максимальная скорость 306 км/ч и посадочная 100 км/ч.

Вторая проблема, которая спускает идею летающего автомобиля с небес на землю, — сложность управления в воздухе. Собственно сам полет при ручном управлении или на автопилоте особом трудности не представляет. Профессор Кроу из Аризонского университета пытается даже создать «самолетающий» — с помощью бортового компьютера и спутниковой системы Navstar — аэроплан. Давно изве

стны крылатые ракеты., способные ле-те1Ь к цели на малой высоте за тысячи километров. Прекрасно ориентируясь на местности, они без труда находят цель по почтовому адресу, определяют улицу, номер дома, этаж и врываются точно в заданное окно.

Однако для летающего автомобиля подобный сложный и дорогом механизм управления и не нужен, достаточно иметь простейшую систему спутниковое навигации типа Gamin (США), весом всего 300 г и стоимостью 700 долларов. Вот только в отличие от крылатой ракеты аэроавто должно аккуратно приземляться в заданном месте. Взлет и посадку можно существенно упростить, если снизить посадочную скорость до 42 — 55 км/ч. Тогда и управление машиной доступно любому шоферу. Для получения же ьодительных прав необходимо наездить с инструктором 30 часов, а для свидетельства пилота — налетать 40 часов на учебном самолете. В Великую Отечественную войну готовили летчиков по сокращенной программе — за 30 летных часов. В США частное обучение в летных школах стоит около 2 тыс. долларов, в России же — в основном, из-за дороговизны авиабензина и масла — курс обучения на

II