Юный техник 1999-03, страница 27

Юный техник 1999-03, страница 27

в самый лик чувствительности современных фоюэлементов. На рисунке 2 показан график спектральной чувствительности фотоэлемента, а на него наложен график спектра излучения аузровского колпачка. Нетрудно понять, что фотоэлемент сможет превращать эго излучение в электроэнергию с очень высоким КПД.

После всех этих размышлений уже нетрудно вслед за сотрудниками МАИ прийти к идее «гтермофотокаталитического преобразователя те плево, энергии, выделяемо» пои сгорании углеводородного топлива». Схематически преобразователь показан на рисунке 1. Представьте себе газовую горелку с колпачком Ауэра. Свет колпачка направляется на фотоэлемент, который вырабатывает постоянный ток. Ну а дальше этот ток распределяется потребителям и, если нужно, превращается в переменный. Пока был изгегоален лишь демонстрационный вариант преобразователя, фотографию которого вы видите на рисунке на второй странице обложки. Ожидается, что существующие фотоэлементы, даже с имеющимся вариантом колпачка, позволят получить КПД преобразования энергии углеводородного гогшива 17 — 30%. Это очень высокая величина для устройства, не имеющего подвижных механических частей. Важно учесть, что оно

может быть доведено до промышленного уровня без проведения значительных научно-исследовательских работ. Область применения новых источников энергии широка. Установка мощностью 1 — 2 кВт может обеспечить электроэнергией сельский дом, да еще даст тепло, количества которого достаточно для отопления 30 — 4Л квадратных мегоов жилок площади. Впрочем, установка бесшумна и ее можно использовать в городской квартире. Такую квартиру достаточно подключать только к газовой магистрали,- а городская электросеть ей не понадобится. Бесшумный и бездымный электромобиль с термсфотокаталитическим электрогенератором — это ли не идеал городского транспорта! Кстати, именно бесшумность в сочетании с достаточно высоким КПД заставляет подумать и о применении его на подводных лодках вместо традиционного дизеля. Более того, новый источник энергии настолько легок, что пригоден и для авиации. А если использовать в генераторах Адамовича сжигаемое ныне в газовых факелах «лишнее» топливо, можно за год получить 36 ООО мегаватт-часов электроэнергии — в два раза больше, чем вырабатывают все электростанции Норвегии.

А.ИЛЫ1Н Рисунки АДДАМОВИЧА

II