Юный техник 1999-03, страница 29

Юный техник 1999-03, страница 29

ОКНО Е" НЕВЕДОМОЕ

Физик, погруженный в раздумья, сидит на работе перед чашкой с горячим кофе и, набрав его в ложку, вновь выливает обратно. Этот способ охлаждения жидкости всем нам известен с детства. И вдруг ученый застывает над чашкой: падающие из ложки капли шариками бегают по поверхности напитка!

Так описывает начало своих исследований, связанных с «танцующими каплями», известный немецкий ученый Роланд Хюбнер. Он увидел то, чего не мог объяснить. Почему капли сразу не погружаются в paci вор? Мешает ли этому тончайший слой жира или примесей, образовавшийся из-за того, что чашку плохо помыли? Или, быть может, здесь образуется пароЕая подушка, как у капель, танцующих на раскаленной конфорке кухонной плиты?..

«Ничто не ново под Луной», — эту истину вспомнил доктор Хюбнер, приступив к исследованию проблемы. Оказалось, танцами капель на водной поверхности интересовался еще в 1981 году известный британский ученый 0.Рейнольде. Результатом его наблюдений и размышлений стала работа «Плавающие на поверхности воды капли в зависимости от чистоты поверхности». Так что мысль физика о плохо вымытой чашке была не лишена основания. Но он продолжил свои изыскания, заменив из экономических соображений кофе на подкрашенную воду. Специальные методы фотографирования позволили ученому сделать уникальные снимки и сказать свое слово о каплях, заинтересовавших в свое время многих других.

К примеру, наш соотечественник Я.Е.Гегузмн написал о поведении капель целую книгу, в которой, кстати, упоминает, что у поэтов не менее зоркий глаз, чем у талантливых физиков.

...Дождя косые линии Весь мир перечеркнули, И водяные лилии ,

По лужам вверх взметнули.

Это четвеЬостишие Леонида Темина. А поэт Дмитрии Кедрин говорил, что капля дождя напоминает «серебряный гвоздик с алмазной шляпкой». Константин Паустовский, наконец, написал, что «каждая капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, под-

27