Юный техник 1999-03, страница 31

Юный техник 1999-03, страница 31

определенным запасом энергии, который поддерживается с помощью обмена вешеств с окружающей средо..

Другими словами, живой организм накапливает энергию, как бы вытягивая ее из среды.

Самый простои способ создания такого неравновесия — асимметричное, или, как говорят специалисты, инвертированное, распределение ионов натрия и калия. В результате концентрация нужного элемента в околоклеточной жидкости может достигать десятикратного превосходства по сравнению с окружающей средой, Ведает подобным распределением мембрана, пропускающая часть ионов внутрь и не выпускающая обратно. Но как клетка научилась тако 1 избирательности?

В поисках ответа ученые обратили внимание на то, что поверхнос

тный елок океана может накапливать ионы калия к других микроэлементов зз счег неравновесных термодинамических процессов между водой и атмосферой. А лабораторные опыты позволили зарегистрировать разность потенциалов в несколько милливольт между поверхностной пленкой и находящейся под ней так называемой объемной фазой.

Она образуется корской волной, захватывающей в толщу воды большое количество воздуха, который, поднимаясь, затем создает пену, брызги, пузырьки разного диаметра. Схлопываясь, пузырек воздуха выбрасывает вверх на несколько сантиметров струйку воды, распадающуюся на большие и массу мелких капель. Последние скользят по поверхностной пленке океана; их так и называют — пленочные капли. В них-то и накапливаются ионы калия.

Но чтобы стать подобием живои клетки, такой капельке нужна еще и водонепроницаемая оболочка — прообраз клеточной мембраны. Как она может возникнуть? Оказывается, в некоторых районах океана поверхностная пленка содержит жировые, или липидные, молекулы небиологического происхождения. Они всегда располагаются строго определенным образом, окутывая капельку. Не в таких ли колыбельках зародилась в свое время жизнь? Если это так, то миф об Афродите, что создана была из пени морской, не столь уж наи-вен •

К таким выводам могут привести иногда размышления в обеденный перерыв над чашкой горячего кофе.

29