Юный техник 1999-03, страница 34

Юный техник 1999-03, страница 34

РУЧНОЙ НОСОС ДЛЯ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ воды предложили фран цуэские инженеры* Действует он по принципу осмотической инверсии. Фильтрующая мембрана извлекает из морской воды почти все соли, микрочастицы, а заодно и бактерии. Однако после получения литра питьевой воды мембрану приходится менять. Весит устройство б килограммов.

РЕАКТИВНЫЙ ДИРИЖАБЛЬ малаэийского изобретателя Ю.Морриса использу

ет энергию солнца. Полимерная оболочка аппарата пропускает лучи, благодаря чему воздух внутри быстро нагревается, а давление соответственно повышается. Это и создает реактивную тягу, которая приводит дирижабль в движение. Э гондоле могут разместиться до 20 человек.

ПЛАСТИК ИЗ... САХАРА получили бразильские ученые сельскохозяйственного университета в штате Пер-намбуку. Его вырабатывают в процессе ферментации из сахарного сиропа с помощью особых бактерий. Пластик отличается высокой прочностью, гибкостью, а главное — способен убивать вредные микробы и не отторгаться организмом человека. Словом, это идеальный материал для изготовления хирургических нитей, тампонов, противоожоговых пластырей.