Юный техник 1999-03, страница 37

Юный техник 1999-03, страница 37

жила семья Нора, праздник обошел стороной. Зато предшествующие знамения здесь были нидны лучше, чем в задымленном юродском воздухе. По вечерам немногочисленные обитатели деревни собнраидсь на площади и подолгу обсуждаш происходящее за обликами.

— Смотрите, небесное воинство идет покарать баз* тиков' — брызгая слюной, кричат Раим Однорукий. Бессильная злоба на своих гонителей превратила этого, еще недавно крепкого, мужчину в высохшею старца. И теперь он цожива1 свой век, находя радость только в надежде на ка-кую-то вселенскую кару.

— Да что базилики, нам бы туго не пришлось! Видения — они к неурожаях!, — испуганно возражал Хилот Толстяк, больше всею на свете боявшийся повторения Великого Голода.

— Недоумки, это же знамение о нашествии! Моря, как сю лет назад, пересохнут, и через проливы лрилут варвары. — пророчествовал староста и, оглядывая лица людей, ут пился чужим и собствентсм страхом.

Нор почти не принимал участия в '=*тих ра сговорах Он всегда был скуп на слова, да и трудно было передать, что он сейчас чувствовал. Небеса вдруг напомнили, что мирок, в котором он существует, всего лишь хрупкий пустой кувшин, плывущий среди безбрежною вселенского океана.

— Пока океан спокоен, кувшин плывет, но что будет, если начнется буря? И не об этом ли предупреждаю г людей огненные лики небесного воинства?

Хотя предчу вствие будущих бедсгвий заставляло сильней колоти гься сердце, страха Нор почему-то не испытывал. И откуда-то «даже пришло ощущение, что в его судьбу скоро может вот и что-го слишком великое Он давно не верил ни во ч го, кроме неизбежного прихода смерти, а теперь с тревогой и затаенной надеждой ждал наступления каждого нового дня

Но знамения прекратились, и люди быстро забыли про них и про все свои страхи Ничто больше не нарушаю размеренного деревенского быта. Днем солнце по-прежнему дарило свет и тепло всем живущим под