Юный техник 1999-03, страница 40

Юный техник 1999-03, страница 40

Мертвое тело жреца-затворника нашли на ламнях под окнами его ке-jilh, а в подвалах уже вовсю работали адскис питомники, выращивая нсвых рабов для храма. Вскоре открытие перестало быть тайной одной храмовой общины. Искусственно рожденных людей стали создавать тысячами. Империя давно испытывата нехватку рабочих рус. Власти гели хотели увековечить свои имена цикюпическими постройками, жре-ны — строить храмы, а крупные землевладелицы при сулцеспулощих ценах на рабов вынуждены были оставлять необработанными большие участки своих татифундий. 1ак что открыгие пришлось как нельзя кстати. Выращенные в колбах рабычлр\Лкп через нескатько лет после своего ' рождения» моьпи выпалнягь тяжелую работу. Они были выносливы и послушны. С тупой покорностью принимати тяжелый труд и скудную пищу, а состарившись, сами сгановились сдой для своих же собратьев. Кроме угого, мясом оф>бков кормили сторожевых собак, боевых императорских драконов, а потом оно вошло и в рацион свободных граждан.

Нор вспомнил, как в первый раз увидел медленно бредущую колонну рабов и от разговорчивого охранника узнал, что их ведут на бойню. Сначала он просто был поражен услышанным, а потом долго не мог избавиться от ночных кошмаров Почт каждую ночь снилось, что он вмесге с толпой идет к мрачному щанню с прокопченными с генами. Чувствуя нарастающий страх. Нор гтатался вырваться, но толпа неумолимо тащила его к раснахнугым черным воротам, пахнувшим прокисшей кровью и смертью.

«Прочь из этой страны1 Благословен будет день, когда ты в последний раз оглянешься на ее берег», — думал Нор, просыпаясь в холодном полу. Но до покупки корабля было еще далеко, и его не ославлял*) чувство, что скоро на их страну обрушатся беды. Дах.е поражала беспечность окружающи\.

— Эти отрубки, они же не люди, — пожимая плечами, говорили соседи, — а если боги и разгневаются, то тем хуже базиликам.

Но оказаюсь, что зло не можег замкнуться где-то за оградами лагги-футл шй. Через несколько лет мелкие землевладе. тьцы вдруг обнаружили, «по не могу г предавать хлеб. Обработанные отрубками огромные паля базиликов давали хорошие урожаи и цены на зерно стали быстро падать. Тысячи людей разорялись, не имея возможности заплатить подати. Их надел* и дома отходили в кашу или выкупались базиликами. Деревни пустели, города иерепашяли толпы ншцих. А ш те гиты знати с каждам годом р«хли. Казалось, соперничая друг с другом, они готовы расширять свои впадения дс са^ых гранил вселенной Бедняков стали сгонять с земли уже без всякого повода, только по праву сильного. На содержании у базиликов теперь стояли целые дружины головорезов, набранных из бывших охотгатсов за рабами. Они-то и занимались «расширением» аладений хозяина. Насилие, процветавшее где-то далеко за

II