Юный техник 1999-03, страница 42

Юный техник 1999-03, страница 42

Замегив недоверие в его взгляде, женил гна вдруг заклинала так, словно в нее вселились демоны;

— Что, не поймешь, откуда это?! Не бойся, твои проклятые деньги я не ipuiала. Жрецы храма Ситца раздавали людям угощение в честь пращника.

— А гы знаешь, чье мясо раздают теперь у храмов?! — крикнул Нор, надвигаясь на жену.

— А мне все равно чье! — истошно кричала женщина. — Из-за твоей скаредности мы давно живем хуже собак!

Нор даже не заменит, как в ею руке оказался кнуг. Еще мгновение — и он бы обрушился на голову женщины, но дорогу неожиданно преградили сыновья. Они стояли как стена. Старшие прягали ьтаза, а во взгляде младшего он увидел ненависть и презрение.

«Ты и в своем доме теперь не хозяин!» — в смятении подумал Нор, но быстро сумел взять себя в руки. Опусптв кнут, он шагнул к столу и бросил несчастное блюдо сндсвшей у nopoi i собаке. Пес, ра юсгно завиляв хвостом, кинулся к угощению, но, понюхав мясо, вдруг попятился назад и зарычал.

— Да, псы действительно жпвут лучше вас, — yoke спокойно сказал Нор и вышел из дома..

Невольно ускоряя шаг. Нор вспоминат, как в тот вечер, выкопав все накопленное золото, он почти бежал в сторону герфи. Еще в пригороде навстречу стали попадаться группы пьяных, а на одной из центральных улиц его чуть не утащила толпа, спешившая к открытию праздничных преде гавленш i. Кругом слышались крики, и. казатось сам воздух пропитан каким-го нездоровым возбуждением. Но тогда он почти не замечал ничего вокруг.

— Про1 [ь из слой страны! — повторял он как заклинание. — Пускай денег хватит только на большую рыбащтю лодку. И на ней тоже можно перелечь море... А сыновья, они подчинятся. Старшие еще не совсем потеряли стыд, младшею увезу силой. А вот и порт. Но что с ним случилось?!

Страшная картина запустения открылась тогда перед его глазами. По опустевшим причалам по-хозяйски сновати крабы. Завидя человека, они даже не \штолзали в с-орону, а только удивленно таращили глаза на незваного пришельца. Крики чаек над полусгш гвшихеи корабе^ными останкаш! напоминали вопли плакальщиц. До Нор^ и раньше доходили слухи о том, что с появлением отрубкой в море перестали выходить даже рыбацкие лодш. но он все равно не ожидал увидеть на месте порта корабельное кладбище.

Откуда-то из-под деревянного мостка вынырнул нищий. Теперь Нор уже не мог вспомнить ею лицо. Память сохранила только всклокоченную шевелюру и голос, просящий и в то же время дерзкий:

— Не поможет ли добрый человек несчастному калеке?!

II