Юный техник 1999-03, страница 44

Юный техник 1999-03, страница 44

ритъ ростом с крепостными башнями. Тысячи глаз с восхищением и ужасом рассматривали покрытое блестящей чешуей тело, мощные, как колонны, задние лапы, огромную зубастую пасть А чудовище, чуть привыкнув к яркому свету, неожиданно ринулось на трибуны. Толпа отхлынула назад Послышались крики раздавленных Казалось, ничто не может сдержать гиганта, но остоыс шипы решетки все-таки заставили его остановиться. Несколько раз безуспешно атаковав преграду, дракон отступил назад. Из пораненной пасти хлынула красная пена, возбужденная се видом толпа пришла в неистовства Многоголосый вопль заглушил даже рев зверя. И в это время на арене появилась шеренга гладиаторов. Они шли театрально, поднимая вверх заряженные дротикоме галки и всем видом демонстрируя публике свою смелость. Заметив появление врагов, дракон с яростным ревом кинулся на них. Шеренга рассыпалась. Защелкали дротикоме-талки, и тело дракона в одно мгновение превратилось в подушку для иголок. Обезумевшее от боли животное вращаю головой, не понимая. откуда взялись жалящке его палки, а гладиаторы тем временем перезаряжали оружие.

Нор вспомнил, какой стыд почувствовал он тогда за все человечество. Огромное животное медленно убивали на глазах толпы, и тысячи полей в исступлении приветствовали yoniiu Зверь отчаянно боролся за жизнь, но был соречен. и от этого происходящее выглядело еще более жестэюш Нав арное, это г хищник ложе не знал жалости к своим жер-гвам, но к злому его принуждал голод. И лишь только человек лворил зло ради забавы, нарушая все законы создателя.

Приказав жене и сыновьям следовать за собой. Нор стал протискиваться сквозь неиствовавшую тотэту. Потом, идя по одетым в камень городским улицам, он с ненавистью думат о своих собратьях. Мир людей казался ему преисподней, напашенной бессмысленной и изоигрен-ной жестокостью, и выхода из этого аза не было. Тогда он еще не знал о новом испытании, которое приготовила ему судьоа.

У порога дома его поджидал незнакомец. Толстый бритоголовый коротышка кутался в фиалетовый плаш, с недавних пор ставший отличительной чертой свободного гражданина империи- перешедшего в «добровольное» рабе г во. Нор хорошо запомнил шрамы на лбу и следы от ударов кнута на левой щеке незнакомца Но держался коротышка уверенно и даже нагло. Чуть взглянув в сторону хозяев дома, он важно объявил, чло его господину угодно присоединить ^гот надел к своим владениям, а их самих взять под свое покровительство Нору будет оказана честь стать виночерпием, а его семье найдется работа прислуги в загородном имении...

(Окончанш в следующем номере)

Хгшоишик Ю. СГОЛПОВСЪАЯ

II