Юный техник 1999-03, страница 41

Юный техник 1999-03, страница 41

морями, переместилось в пределы самой империи. По стране, многократно усиливаясь слухами, полз страх лишавший людей даже желания сопротивляться.

«Что же может страх сделать с человеком! Он. как стервятник выклевывает душу», — думал Нор, вспоминая, как жил, путаясь каждого конскою юиога со сюроны дороги, веда долго обходила его дом. а зло вокруг разрастаюсь, принимая все новые обличья. Базиликам наскучило повелевать только полудикими рабами-варварами и пскооньгш отрубками Среди знати стало модным иметь рабов из бывших свободных граждан. Людей стати заманивать в раоство обещаниями сытой жизни иногда угроза*ги, а иногда просто похищали и с помощью пыток заставляли подписать договор «о добровольной продаже себя во впадение». Последнее случалось пока еше редко, но мысль о том, что он можег оказаться в пыточном подвале какого-нибудь загородного имения, день и ночь преследовала Нора Чтобы ускорить покупку кораи я он трудился, как одержимый, но откладывать деньги становилось все труднее. Теперь мало кто мог позвотпъ себе купить вино, а за земли, которые он присоединил к своему наделу, надо было платить дополнительные подати Перед каждым приходом мытаря выгребалось все до после тне-го медяка Нетронутой оставалась только зарытая в салу копилка, где хранились отложенные на покупку корабля деньги, Все чаще в доме слышались причитания жены: — У нас почти не осталось еды... Наш младший уже юноша, ему стыдно ходить в I -рой детской одежде... Старшим пора приводить в дом жен.. — От жалоб женшина постепенно переходила к обвинениям: — Корабль слегал из 7ебя безумца! А может, ты. Нор, просю стал схаред-нихом? Жалко расставаться с накопленным? Хочешь всех нас уморить голоцрм, а залога взять с собой в могилу?

Нор выслушивал все это матча 1р>дно было что-нибудь обь-тснить-Даже самым близким людям ею мечта о заморском царстве справедливости казалась пустой блажью. И однажды копившееся в его собственной семье недовольство вылилось в открытую ссору...

Сатнце уже вынырнуло из-за края моря День обещал бьпь жарким и даже сейчас, несмотря на раннео утро, начинаю припекать. Нор скинул плат и поднялся с приютившего его камня. Пора было возвращаться, но воспоминания не хотели отпускать и гнали его все дальше от дома Скинув сандалии, Нор снова побрел вдать берега, ощущая босыми подошвами приятную теплоту нагретого песка.

... Кажется, ло случилось в начале праздника Солнца Уставшим, он вернулся с патя и неожиданно увидел на столе большое блюдо с мясом, «Наверное, датго откладывала медяки, чгооы порадовать нас в праздники. -- подума~ Нор с благодарностью, гтядя на жен>. но тут же появились неприятные подозрения: — Все-таки непонятно, откуда такая роскошь''»

II