Юный техник 1999-03, страница 43

Юный техник 1999-03, страница 43

Нор бросил монетк> т спросил, можно ли еще где-г отбудь приобрести небольшой Kopa6iib, способный выдержать плавание в открытом море. Oi встом был дошли смех.

— Уважаемый хочет купить корабль?! — немного отдышавшись, выдавил из себя нищий. — Советую взять вон тот, прапда, днище сожрали крабы, но на бортах еще остались доски- А можно взять вон тот, у него и бортовых досок не осталось, зато могу уступить подешевле. Так что давайте задаток, и корабль ваш.

Е глазах нищего зажглись хищные огоньки Он, видимо, решил, что имее[ дето с помешанным, и захотел урвагь кусок с несчастного простака Чувствуя опасность, Нор попятился назат

— Давай задаток, уважаемый! — уже со злостью крикнул нищий. Рука его потянулась к поясу, но вытащить нож он не ушел. Короткая бронзовая палица обрушилась на его голову. Нищий, как скошенный сноп, рухнул на деревянные мостки. Боясь оглянуться на неподвижное, тело оборванца. Нор побежал прочь. Вслед ему летели надрывные крики чаек. Наверное, именно в тог вечер он впервые почувствова i бгзр 13-личие к своей дальнейшей судьбе.

На следующее утро состоялось примирение с домашними. Нор обья-вил, чго они ид)т на торговую площадь. На него посмотрели с некото-povi опаской, но вскоре все сомнег [ия были развеяны. Нор щедро тратил накопленные за долгие годы деньги. Сыновья получили новую красивую одежду и матенькие кинжалы в посеребренных ножнах. Жена выбрала себе дорогую накидку, в которой показалась на несколько лет моложе. А когда они уходили с п.тощали, торговцы еще долго шли по пятам, напер ?боч расхваливая свои товары. Но Нор вместе с семьей уже спешил к цирковой арене, где продолжались посвященные праздник} Солнца предстаатснпя.

...Начало представления слилось в памяти в одно яркое пятно. Нор был подавлен гшклотпсскими разусрами цирка, тысячеголовым ревом толпы, и в то же время он, замирая от восхищения, следил за происходящим на арене. Сверкающие золотом колесницы, смуглые гибкие тела танцовщиц — все это казатось сказочггьгм миром, коюрьгй под звуки музыки проплывал мимо трибуны Но вот началось то, чего ждала публика. Под тревожный грохот барабанов служители установили вокруг арены высокую железную решетку увенчанную загнутыми внутрь острыми пиками. Потом барабаны неожиданно стихли. Замолкла даже толпа на трибунах. И вару г тишину нарушил жуткий рев. Казалось, рычание нескольких десятков львов слилось с шипением гигантской гадюки. Распахнулись огромные железные ворога — и на огороженное решеткой пространство вырвалось чудовище.

Это был цвуногий дракон-убийца, отдельные особи которых егце встречались в центральных пустынях их огромного острова. В отличие от выращенных в неволе боевых драконов этот самец мог поспо

II