Юный техник 1999-03, страница 47

Юный техник 1999-03, страница 47

НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

В январе моему дедушке, Василию Ивановичу Шпагину, исполнилось 92 года. Он родился в первую русскую революцию, а потом пережил еще две революции, две мировых воины, годы НЭПа, коллективизации, репрессий... Слушать его всегда интересно: своими глазами он видел то, о чем мы знаем лишь из книг и фильмов. История страны в дедушкиных воспоминаниях тесно переплетена с его собственной — ведь он не просто долгожитель, но еще и крупный изобретатель, создатель военно-морского радиолокатора. Вот как рассказывает об этом сам дедушка.

В Октябрьскую революцию мне исполнилось 11 лет. Жили мы в деревянном двухэтажном доме на Рогожской улице в Москве. Комнаты освеща

лись керосиновыми лампами. Когда хозяин провел электричество, я задумал сделать «современную» настольную лампу. Разыскал описание в ка-кон-то журнале — и за дело. Лампу-то смастерил, так как работать руками уже умел, но когда я ее включил, в квартира погас свет: короткое замыкание. Значит, неправильно составил схему. А как правильно? Начал я рас

спрашивать знающих людей, копаться в книжках и довольно скоро научился сам справляться в доме со всем, что связано с электричеством. Соседи приходили, просили сделать электропроводку. Депал. А думал уже созсем о другом: меня влекло и зоб ре генное Поповым радио- Как это так можно переговариваться — без проводов, «ПО F03/\yxy»?!

В 1924 году я поступил на шарикоподшипниковый завод учеником слесаря. И упросил перевести меня в электроцех. Начальником там был великолепный мастер своего дела — латыш Ян Карлович Лапса. Он тоже интересовался радио. И это увлечение как бы скрадывало разницу в должности и Еозрасте. Мы вместе стали после работы потихоньку экспериментировать, а в результате я поступил в институт, стал учиться на радиоинженера.

Как-то вместе с Яном Карловичем мы зашли на склад, где распродавалось оставшееся после Первой мировой воины имущество. И увидели кавалерийские радиосганции времен 1914 года. Купили себе го станции каждый, взяли из них кое-какие детали, что-то добавили — и сделали детекторные радиоприемники с телефонными трубками. А ту как раз вышел журнал «Радиолюбитель)», где рассказывалось, что некий изобретатель по фамилии Бсжко сделал небольшой динамик, то есть громкоговорящее звуковое устройство. Мы тоже соорудили динамики. Есем, кто их слышал, они очень понравились. И вскоре на заводе организовалась целая группа радиолюбителей.

Когда я окончил институт, меня направили на оаботу в первый со

II