Юный техник 1999-03, страница 50

Юный техник 1999-03, страница 50

усиливали с помощью радиоламп, которые передавали и свои собственные «шумы». И цель терялась б «лесу» помех, просочившихся на экран радиолокатора.

Результаты первых же экспериментов по созданию малсшумящего приемника оказались дгя меня полным сюрпризом. В своем студенческом дипломе я доказывал, что самые перспективные для усиления радиолампы — многоэлектродные (пентоды). А спасением для радиолокации оказались малоэлектродные лампы — триоды: они давали меньше помех. Но для работы на очень высоких частотах были нужны особые лампы, не тзкие, как в обыкновенных приемниках.

Тем временем американцы выпустили маленькие лампочки — «желуди». Один «желудь» попал ко мне. Эксперименты с ним дали обнадеживающие результаты. Но грянула воина. Пользуясь тем, что радиолокаторов у нас не было, немцы поначалу

I

бомбили территорию СССР и даже Москву почти безнаказанно. Наш институт эвакуировали, поичем лабораторию радиопередатчиков отправили в Сибирь, а лабораторию приемных устройств — почему-то в Сталинград. Хотя их вообще нельзя было разделять: друг без друга они работать н? могли. Кроме того, к Сталинграду вскоре стали подступать немцы, и нас опять вернули в Москву.

В воину приходилось отвлекаться на разные срочные задания. Однажды институту поручили сделать телевзрыватели для мин. Наиболее простое и компактное устройство удалось придумать мне. Оно освобождало партизан от необходимости таскать с сос-он тяжелый, килограммов в двадцать, аккумулятор. Вместо него использовалась батарейка от карманного фонарика напряжением 4,5 вольта. Для того чтобы привести в действие взрыватель, его было недостаточно. Фокус состоял в том, что батареика питала зуммер — электромагнитный прерыватель, который автоматически замыкал и размыкал электрическую цепь. При этом возникали искры, сопровождавшиеся всплесками тока высоксго напряжения, который накапливался в конденсаторах. А уж оттуда достаточно мощный заояд поступал по проводам к мине. Взрыватель moi. успешно прошел испытания и был запушен в производство.

Тем временем у меня неожиданно появились очень сильные конкуренты. Очи получили, кажется, из Англии корабельный радиолокатор, но, как оказалось, неработоспособный. Его

Разработанный Шпаптыи прибор < ИЦ ► ( Иск^чхгт^шш. цель.) был устаноитеп на всех станциях слежения за спутниками. запускавшимися с космодрома Байконур.