Юный техник 1999-03, страница 52

Юный техник 1999-03, страница 52

навстречу вражескому кораблю, который что есть силы лупил по нему из орудий. Маленькое верткое суденышко подходило к врагу на необходимое расстояние, разворачивалось, выпускало свой смертоносный груз и пускалось в бегство. Вот такая смертельная была игра. С появлением радиолокаторов она становилась бессмысленной. В самом деле, если прежде приближающийся катер «брали на мушку» б зоне действия оптического дальномера, то тепеоь радар засекал его намного раньше, и орудия успевали уничтожить атакующих.

Радиолокатор установили на военный корабль, за 30 километров от него поместили на поплавках большие деревянные щиты-мишени. На экране радара появились отраженные от них импульсы: цель видна. Навели орудия. Залп! На экране — мгновенный большой всплеск и... пусто. Значит, попали в точку!

После успешных испытаний радиолокаторы запустили в серию. В 1950 году я получил Сталинскую пиемию, На эти деньги купил себе автомобиль «Москвич». Машины мне нравились давно. Еще в ?0-е годы я купил старенький немецкий автомобиль, отремонтировать который, увы, так и не смог (в нем треснул карданный вал). А когда «Москвич» состарился, я подна-гужплся и приобрел «Победу», на которой ездил лет 30 — хорошая машина.

Сейчас мне 92 года. И должен сказать, чго с того момента, как я себя помню, все вокруг неузнаваемо изменилось. Произошло ну, что ли, усовершенствование жизни — благодаря многим изобретениям разных людей в самых разных областях. В целом это замечательный процесс, котя, конечно,

II

есть о чем и погрустить. Многие ли нынче поверят, например, в то, что ког-дл-то пчелы собирали мед с растущих на Садовом кольце лип? Похоже на сказку...

Что же посоветовать читателям «Юного техника», эебятам, которые и дальше хотят изменять лицо мира, изобретать? Конечно, не стоит совсем забывать о забавах, но главное все-таки — конкретные дела. Начать можно, например, с помощи родителям по хозяйству, хотя этого, конечно, недостаточно.

В наше время было много радио- и автокружков. Те, кто в них занимался, приобретали знания, начинали конструктивно мыслить. Изобретательство — главное в жизни "еловсчества. Преодолевая трудности, человек создает нечто принципиапьно ноьое, отчего и он, и общество становятся лучше, совершеннее. А трудностей и проблем вокруг очень много.

К примеру, до сих пор существует проблема загрязнения воздуха больших городов выхлопными газами автомобилей. Между тем решение этой задачи было найдено инженером Александром Николаевичем Малини-ным, бывшим ведущим сотрудником Министерства автомобильной промышленности. Он предложил сохранить в автомобильном двигателе систему цилиндров и поршней, а распространенное сейчас взрывьое сжигание топлива заменить медленным. Для этого вместо бензина необходим нагретый до определенной температуры пар. Он будет находиться в тепловых аккумуляторах, поменять которые можно на любой заправочной станции, |де сейчас заправляют автомобили бензином. Ма-линин назвал свое изобретение