Юный техник 1999-03, страница 53

Юный техник 1999-03, страница 53

«теплокаром». Но оно невыгодно для мировых держав, потому что надо коренным образом перестраивать всю автомобильную промышленность. При современном уровне техники и классическая схема паромобиля начала нынешнего века может оказаться приемлемой, осуществимой, а теплокар — это дальнейший шаг, неоценимое изобретение, нуждающееся в доводке и пока все еще не реализованное.

Иногда люди задаются вопросами: когда человек изобретает, он делает эте для себя или для всех? Мысль — товар, которым можно продать? Или же ею движет любопытство?

Изобретая, я не гнался за деньгами, а просто ощущал потребность сделать нечто новое. Ни хорошей квартиры, ни лишнего костюма я никогда не имел, а из ценных вещей была у меня только «Победа».

Я прожил очень хорошую и очень трудную жизнь. Но трудности есть всегда, их надо преодолевать. Все было так, как надо. Я всего добивался своим трудом, своими руками.

И конечно, я работал на общество, а не только на себя. Ну, скажем, к чему бы лично мне был нужен радиолокатор? Я — частица государства. Час-ти-ца! Каждый человек должен работать на благо общества и нести ответственность перед ним.

В молодости люди делятся на два типа: одних прежде всего интересуют удсвольсгвия, а у других чешутся руки сделать что-нибудь полезное. Я и сам любил играть на гитаре, петь цыганские романсы и всякую там ерунду, попутешествовать был не прочь, но от дела это меня не отвлекало.

А вот споотом вообще никогда не занимался зато занимался физическим трудом. Под городом Владимиром, в селе Ямская Слобода, у родителей был большой вишневый сад, огород. И там я вместе с братьями работал, носил воду, поливал. Это было очень нелегко — воду поднимали из колодца. Я и сейчас считаю, что физкультура — лукавое занятие. Человек должен заниматься повседневным полезным физическим трудом.

Некоторые путают меня с Георгием Семеновичем Шпагиным — изобретателем ППШ — знаменитою автомата времен Второй мировой войны. Его уже нет в живых. Моя мама говорила. что Георгий Семенович — наш дальний родсгвенник. Один раз, во время войны, я встретился с ним в Москве, на совещании. Познакомились, он пригласил меня приехать в гости к себе домо:1, в Ковров, но время не позволило.

Мой старшим брат, Алексеи Иванович Шпагин, занимался созданием танковой и орудийной брони, был профессором Института цветных металлов и тоже — лауреатом Сталинской премии. Младший брат, Владимир, был художником. А мом отец, прадедушка Власа, Иван Иванович Шпагин, родом был из ямщиков, но, стремясь идти в ногу со временем, оставил лошадей и стал главным кондуктором ( как сейчас бы сказали — бригадиром проводников) на Курско-Нижегородском желез ног дороге. Он очень много ездил и увлекался коллекционированием — это тоже творчество, Так что в наше^ породе, видно, такой уж заложен ген — трудиться много и творчески.

Записал Влас ШПАГИН

4 -Юный техник • hk 3

49