Юный техник 1999-03, страница 56

Юный техник 1999-03, страница 56

Автор сгое свидетельство №

подводный

А нужен ли он, быть может, усомнится читатель — и будет не прав. Поскольку зачастук на морском и речном дне надо выполнять работы, где без землеро 1ных машин не обоьггись. Они нужны для рытья транше! 1 под газо- и нефтепроводы, для выравнивания площадок под портовые соору^&ния — причалы, молы, стенки. Креме того, под ведой разрабатываются некоторые месторождения металлов -г олова, золота.

Пока такие машины выпускают только в Японии. Это сложные и дорогие механизмы. Но, возможно, скоро появятся и отечественные.

Школьники Сергей Ополов-ников, Никита Короед, Василий Зобнин придумали простой и оригинальным подводный бульдозер, получив нг

1056

БУЛЬДОЗЕР

него Государственный патент. Он представляет собо катер, оснащенный ножом -отвалом, ползущим по дну. Весьма оригинально соединяющее их звено. Оно представляет собсй две раздвижные ползунково-рычажные кулисы, прикрепленные по бортам катера и связанные с подводной частью бульдозера. Благодаря этому нож можно опускать на нужную глубину, сохраняя связь с катером, с которого и управляют работами. Закончив се, кулисы складывают, подтягивая кож к судну, и перебазируют на новый участок.

Авторы надеются, что их разработке! i заинтересуются организации, ведущие работы на реках и морях, и поспособствуют налаживанию ее производства.

Авторское свидетельство № 1059

г. ШI АЭРАТОР Д ПЯ РЕКИ

Придумал его учащийся Алексей Коровкин и назвал устройством для оздоровления Волги. В «ЮТ» № 8 за 1996 год мы описывали подобную конструкцию. Это был ветряк, которы устанавливался на лед озера и закачивал воздух под воду, обогащая ее кислородом.

Аппарат же Алексея плавучий. Волга, как известно, изрядно загрязнена. Правда, воду ев постепенно очищают аэробные бактерии, но им нужен кислород. В глубинах же реки кислорода мало, значит, надо его туда подать. Это и позволит сделать устройство, придуманное Коровкиным.

II