Юный техник 1999-03, страница 58

Юный техник 1999-03, страница 58

Взаимодействие отдельных частей такой схемы, приведенной автором, в принципе верно. За новизну идеи и тщательность ее проработки Экспертный совет Т1Б присуждает Александру Киселеву Авторское свидетельство. Однако до поры, когда на вооружении нашей армии появится новое оружие, думается, пока далеко. Дело в том, что Александр руководствовался лишь «здравым смыслом». Его интересная идея нуждается в глубокой научной проработке. Постараемся по возможности помочь автору.

Будем исходить из того, что бензиновый пулемет стреляет винтовочными пулями массой 9,6 грамма со скоростью 800 м/с. Винтовочный патрон содержал 3,25 грамма пороха с теплотворной способностью 5 мДж на кг, Теплотворная способность бензина — 42 мДж. Таким образом, для замены пороха достаточно 0,4 грамма бензина. Но для сгорания его нужно смешать минимум с пятью литрами воздуха! Та-кой же объем должна иметь и взрывная камера пулемета.

А чтобы энергию взрыва использовать хотя бы на 50%, нужно дать возможность газам в стволе увеличить свой объем раз в десять. Получается, что потребуется ствол калибром 7,62 мм и длиной около... кило

метра. Вот вам первая проблема.

Пулемет можно рассматривать как разновидность двигателя внутреннего сгорания (ДВС), что позволит «позаимствовать» некоторые идеи из этой области.

Первые ДВС, как известно, получались огромными. А все из-за того, что не использовалось предварительное сжатие рабочей смеси. Как только его ввели, размеры двигателей резко сократились. В бензиновых моторах сегодня получают степень сжатия около 10 — во столько раз поршень уменьшает объем рабочей смеси перед воспламенением. Поступим так и мы. Введем такое же предварительное сжатие. Теперь ствол может быть длиною 100 метров. Уже прогресс! Но дальнейшее повышение степени сжатия нам не удастся из-за сильного нагревания воздуха, приводящего к раннему воспламенению смеси. Дви-гагелисгы, правда, нашли выход. Они иногда сжимают воздух в отдельном компрессоре. Потом охлаждают его и направляют в цилиндр.

Однако компрессор на ручной пулемет не поставишь. Да и зачем? Ведь пулеметы есть и на самолетах, танках, военных кораблях, где применяются газовые турбины. Их компрессоры сжимают воздух до давле

II