Юный техник 1999-03, страница 60

Юный техник 1999-03, страница 60

тересная идея, как это сделать, пользуясь подручными средствами.

Обычно листы пробивают дыроколом и нанизывают на усики скоросшивателя либо прибегают к скобкам. Ну а если ни того, ни другого нет под рукой?

Вадим предлагает воспользоваться обрезками пластиковых трубочек от отслужившего стержня шариковой или гелевой авторучки, предварительно отмытых от их содержимого, или пластиковой соломинки для коктейля. Их вставляют в отверстия, пробитые дыроколсм, и концы оплавляют паяльником. Выступающий над стопкой бумаги конец трубочки должен быть небольшим — 3...5 мм, а для более надежного крепления можно еще приложить картонную шайбу

А еще Вадим усовершенствовал дверную цепочку. Качаясь, она царапает дверной косяк Чтобы избежать этого, Вадим советует укрепить на двери магнит и им фиксировать свободный конец цепочки. Теперь она уже не попадает между створкой и косяком. как это часто бывае т. Магнит можно взять от мебельной магнитной защелки или от старого ми) роэлек! родвигаге ля.

Дарю идею

СКЛАДНАЯ МАЧТА

Парусные суда появились тысячи лет тому назад, но и до сих пор еще служат человеку Самые массовые парусники сегодня — спортивные яхты А еще — учебные швертботы На них юные моряки осваивают уменье бороздить морскую стихию.

Вот для подобных судов ученица Маша Сивкова и придумала свою складную мачту. Ведь иногда парусникам приходится проходить под мостами или зариф-ливать паруса — уменьшать их площадь, когда усиливается ветер. Маша предложила делать мачту шарнирной, чтобы можно было складывать ее и поднимать простым перемещением ползуна в прооези рейки.

Конструкция, нужно поизнать, очень оригинальная, хотя и не лишена недостатков И главный из них — конструкция недостаточно жесткая Каждый знает, что даже легкий порыв ветра (припсмним раскрытый зонт; обладает ощутимой силой. А ведь небольшой парус несопоставим с зонтом по площади, на самом маленьком швертботе он никак не меньше 5 квадратных метров.

Частично устранить недостаток, упрочить мачту можно, выполнив шариир короочатым. Правда, тогда она станет заметно тяжелее.

Словом, оригинальная идея еще нуждается е доработке Но у Маши впереди много времени, ведь она учится лишь в 4-м классе А потому Экспеотный совет награждает ее Почетным дипломом и желает успехов в дальнейшей работе

Есть предложение

ПО РЕКЕ ПЛЫВЕТ... ГАРМОШКА

Еще одну оригинальную новинку — водометный катер с сильфонными насосами — сконструировал школьник Алексей Смирнов. Сильфонные насосы

II