Юный техник 1999-03, страница 62

Юный техник 1999-03, страница 62

чен. Через какое-то время все повторяется. Когда сольце закрыто облаками и, в сущности, полива не требуется, система отдыхает.

Автомат Лукина понравился нашим экспертам, он прост, легко настраивается и работает без подвода энергии.

К ОН КУРС-90

«КОТ В МЕШКЕ»

Продолжаем наш конкурс. На этот раз предлагаем разгадать секрет вечного двигателя.

По свинцовому плоскому кольцу идут рельсы треугольного сечения. На них осто

рожно установим медный шарик, диаметр которого примерно втрое больше ширины колеи. Как только он окажется на рельсах, сразу же станет катиться по ним, описывая круг ээ кругом. Остановленный и снова отпущенным, шарик опять будет двигаться. Кольцо должно лежать горизонтально.

Почему, по вашему мнению, катится шарик? Причин, заметим, может быть несколько. А вот условия конкурса те же, что и ранее.

И по уже сложившейся

традиции, второй вопрос вне зачета, на сообразительность. Ученые из Университета штата Айова (США) высказали предположение, что открытый недавно астрономами один из «белых карликов» является гигантским цельным алмазом. «Белым карликом», напомним, называют звездуэ внутри которой завершились ядерные процессы, и составляющее ее вещество сжимается, сплавляясь и кристаллизуясь. В итоге, как считают ученые, углерод бывшей звезды превратился в алмаз и теперь в созвездии Центавра летает гигантский кристалл, числящийся в астрономических каталогах под номером ВРМ 37093. Представьте себе, что появилась возможность слетать к этому алмазу, и вот наш вопрос:как и каким инструментом можно было бы отколоть толику драгоценного камня? Ведь он самый твердый из всех известных нам минералов. Желаем удачи, ждем ваших ответов!

Выпуск ПБ подготовили: В. БУКИН, А ИЛЬИН, М ВЕВИОРОВСКИЙ, И. МИ ТИН. Г. ЧЕРНИКОЗ Рисунки В. КОЖИНА

II