Юный техник 1999-03, страница 59

Юный техник 1999-03, страница 59

ния от 15 до 50 атмосфер. Почему бы не использовать згот источник сжатого воздуха для работы бензиновых пулеметов? Предварительно охладив, можно давление с помощью отдельного небольшого компрессора «дожать» до 500 атмосфер.

р»ог теперь бензиновоз-душную смесь можно «вогнать» в объем обычного винтовочного патрона. И ствол понадобится длиною всего два метра. Бензиновый пулемет, работающий от бортового источника сжатого воздуха корабля или самолета при скорострельности 6000 выстрелов в минуту бу

дет развивать собственную мощность более 700 кВт. На создание сжатого воздуха потребуется взять от силовой установки... киловатт пятьдесят. Это совсем не много, если учесть, что двигатель танка развивает более 1000 кВт, а самолета или корабля — в десятки раз больше. Правда, физическая суть явлении, происходящих в пулемете, намного сложнее и интереснее» Так что и после сделанных расчетов не грех подумать о конструктивных принципах нового оружия, которое может стать незаменимым для систем противоракетной обороны.

Рационализация

ЧИТАТЬ В АВТОБУСЕ СТАНЕТ УДОБНЕЕ...

...считает Рубанов с далекой Камчатки, если воспользоваться его устройством. «Главное неудобство — тряска», — рассуждал Лев Глаза вынуждены все время искать ускользающий текст, оттого перенапрягаются и устают Надо жестко зафиксировать страницу книги или газеты перед глазами.

п^анов сконструировал устройство, похожее на радионаушники, с гибкой дужкой-скобой, которая надевается на голову. К ней на кронштейнах прикреплен пюпитр со сложенной в несколько раз газетой или нетолстой книгои.

Автобус скачет по ухабам, но ваши глаза колеблются в такт с текстом, не сбиваясь на диугую строчку.

Лев предусмотрел и регулировку расстояния от пюпитра до глаз, но вот не продумал, как перелистывать страницы Надеемся, он вернется к своей идее и усовершенствует конструкцию. Она того стой г.

СКРЕПИТЬ ЛИСТЫ БУМАГИ

МОЖНО... ПАЯЛЬНИКОМ

Вадим Токарев из Санкт-Петербург пытливо присмагрива-ется ко всему, что его окружает, и находит немало объектов для усовершенствования.

Обратил, например, енимание на пачку листов бумаги, которые требуется скрепить, и родилась ин

II