Юный техник 1999-03, страница 57

Юный техник 1999-03, страница 57

Представьте себе большой поплавск, сквозь который -допущена груба, а в ней вал. На нижнем, подводном* конце вала — крыльчатка водяного насоса, а на верхнем, находящемся над водой k — крыльчатка ветуяка. Последний помещен в высокую эластичную надувную трубу, в которой создается мощная тяга воздуха. Ветряк приводит в действие насос, который захватывает застоявшуюся воду с глубины и через трубы, выступающие над поверхностью реки, разбрызгивает ее, насыщая кислородом.

Установка закреплена на

якоре и не требует подвода энергии. По подсчетам Алексея, если поставить колесо ветродвигателя диаметром 20 метров, а воздушную трубу поднять на 200 метров, то производительность насоса составит 20 тысяч кубометров воды в час. Согласитесь, очень даже неплохая производительное гь!

Короукин хорошо продумал и оформил свой проект, недаром Российское агентство по патентам сочлс возможным выдать ему патент на изобретение. А мы отмечаем эту интересную ра зработку Авторским свидетельством ПБ.

Авторское свидетельство Ns 1060

ПУЛЕМЕТ БЕЗ ЕДИНОГО ГРАММА ПОРОХА

Помните слова из песни: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!» Видимо, памятуя об этом, многие юные изобретатели все чаще проявляют интерес к военной технике. Вот Александр Киселев из Нижнего Новгорода прислал нам свою схему ручного пулемета, в котором совсем не применяется порох. В магазине хранятся только пули. Их выталкивает из ствола сила взрыва смеси паров бензина с воздухом. Как и з обычных автоматах, часть газов отводится из

ствола, а их энергия используется д/я подготовки следующего выстрела. Специальный насос сжимает порцию воздуха, смешивает его с парами бензина и подает в камеру сгорания, где смесь поджигается электрической искрой от пьезо элемента.

Бензинов" jh цулемет.

II